Авиация Общего Назначения

Росатом призвал белорусские компании к совместной работе по развитию цифровой независимости

Госкорпорация «Росатом» предлагает белорусским ИТ-компаниям и предприятиям высокотехнологичных отраслей объединить усилия по созданию собственных цифровых решений для технологического суверенитета России и Беларуси. Такое сотрудничество – это «путь к цифровой независимости», - заявила директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева, выступая на международном форуме по информационным технологиям ТИБО – 2023, проходящем в эти дни в Минске (Республика Беларусь).

Высокий уровень развития белорусской ИТ-индустрии вкупе с передовым опытом Росатома в области цифровизации позволят разрабатывать цифровые решения для промышленности, которые, в итоге создадут устойчивую базу технологической независимости двух стран, уверена Екатерина Солнцева.

«Сегодня мы приблизились к высочайшему уровню вовлеченности цифровых технологий в экономику и социальную сферу. Цифровизация промышленности, медицины, процессов управления теперь – фактор конкурентноспособности стран. Но только тот, кто обладает собственной технологической базой, может претендовать на национальную независимость», - отметила Екатерина Солнцева в ходе пленарного заседания «Цифровая Евразия, точки роста электронного взаимодействия и интеграции», - отметила она.

Росатом привез на «ТИБО – 2023» конкретные предложения к целому ряду белорусских компаний по объединению усилий для создания промышленных цифровых решений. «Конечным итогом нашего сотрудничества станет не только их разработка для наших стран, но и выход на международный рынок с целью занять там достойное место с заметной рыночной долей. Приглашаем белорусскую ИТ-индустрию присоединиться к этой инициативе», - сказала Екатерина Солнцева в своем обращении к белорусским коллегам.

Она указала, что базой для продвижения цифровых решений могут стать АЭС, которые строятся Росатомом и успешно функционируют в России и за рубежом: цифровая инфраструктура – сеть дата-центров, создаваемых при АЭС – должна быть наполнена совместными российско-белорусскими цифровыми решениями:

«В атомной энергетике Росатом является мировым лидером в строительстве АЭС за рубежом. Основные точки присутствия Росатома должны стать базой для международного продвижения наших совместных цифровых решений, что позволит «срезать угол» и обеспечить скорый выход на глобальный рынок. Рядом с каждой станцией мы строим ЦОД, он наполняется российско-белорусскими цифровыми продуктами, и вместе мы работаем над тем, чтобы занять устойчивые позиции на мировом рынке».

На форуме также был представлен портфель цифровых продуктов Росатома и отмечено, что Госкорпорация сегодня – не просто разработчик индустриального ПО, а стратегический партнер государства в ключевых проектах цифровизации России, лидер направления математического моделирования, надежный поставщик цифровых решений для более чем 300 крупных промышленных заказчиков. Количество разработчиков, создающих цифровые решения в Росатоме, превышает 11 000 специалистов, а цифровой портфель включает в себя более 60 продуктов и решений.

Форум «ТИБО» является авторитетной площадкой обмена передовым международным опытом в области развития инноваций и информационных технологий, а также их внедрения в экономику, социальную сферу и систему государственного управления. Проводится в Республике Беларусь и приобретает особую роль на этапе развития новых форматов сотрудничества в цифровой сфере в рамках Союзного государства.

Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 г. реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственных дорожных карт по развитию высокотехнологичных областей «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Квантовые вычисления»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-

Пресс-служба цифрового блока Росатома