Авиация Общего Назначения

С чего начать свое Десятилетие науки и технологий: ВДНХ запускает масштабную образовательную программу

В рамках Десятилетия науки и технологий Главная выставка страны подготовила масштабную образовательную программу под общим названием «Сложный вопрос? Давайте обсудим!». В этом году здесь пройдет несколько тематических треков, где участники смогут обсудить актуальные междисциплинарные научные темы и посмотреть на тему с разных точек зрения.

Центральными событиями программы «Сложный вопрос? Давайте обсудим!» станут дискуссии и лекции, в которых примут участие эксперты — представители различных областей науки и ее секторов, например, математик, лингвист и социолог. Мероприятия будут проходить по субботам на площадках Музейного города ВДНХ. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Первый цикл построен вокруг вопроса «Как наука помогает структурировать мир?». Вместе с приглашенными экспертами гости разберутся в том, как наука помогает упорядочить окружающий мир, каким образом создаются классификации и появляются новые термины.

Так, 11 марта в 12:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет лекция «Как общество делает нас похожими?». Андрей Кожанов, старший преподаватель департамента социологии факультета социальных наук и директор Центра академического развития студентов НИУ ВШЭ, расскажет о том, откуда люди узнают о «правилах» жизни в обществе, что делает каждого человека уникальным, а также о том, как социальные нормы и институты помогают понять и приспособиться к миру.

18 марта в 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» состоится лекция «Химические элементы и где они обитают». Участники поговорят с Александром Карповым, доктором физико-математических наук и ученым секретарем Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ. Они узнают, как были придуманы таблица Менделеева и другие способы систематизации элементов, а также о том, как открывают новые элементы, что такое тяжелые ядра и что ученые знают про остров стабильности.

25 марта в 15:00 в Музее славянской письменности «Слово» можно присоединиться к встрече с социолингвистом, антропологом и научным сотрудником факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Андрианом Влаховым. На лекции «Много слов» он расскажет о формировании языка и его развитии при изменении в обществе, а также о том, как отличаются речь и фонетика у разных народов.

На Выставке в рамках Десятилетия науки и технологий в течение 2023 года будет проведено несколько образовательных треков на темы: этика, энергия и эволюция. Узнать обо всех мероприятиях культурно-просветительской программы «Знание. ВДНХ» можно на официальном сайте.

Мероприятия образовательного проекта «Сложный вопрос? Давайте обсудим!» проводятся при поддержке фонда содействия развитию научных, просветительских и коммуникационных инициатив «Атом».

Пресс-служба ВДНХ