Авиация Общего Назначения

Ученые РХТУ испытают высокоточные российские приборы в условиях Арктики

Исследования будут проводиться с помощью отечественного аналитического оборудования. Одной из задач экспедиции является тестирование российских приборов в сверхкритических условиях.

Ледовая база «Мыс Баранова» на острове Большевик архипелага Северная Земля – это крупнейшая российская гидрометеорологическая полярная обсерватория. 9 апреля впервые за 35 лет она приняла самолет, на борту которого на остров архипелага Северная земля прибыл личный состав дрейфующей полярной станции «Барнео», в том числе научные сотрудники Арктического и Антарктического НИИ, почетный полярник, с.н.с. Института океанологии РАН Сергей Писарев и декан факультета химико-фармацевтических технологий, заведующий лабораторий технических систем обеспечения химической безопасности РХТУ им. Д.И. Менделеева Роман Якушин.

«Бережное освоение Арктики и развитие Северного морского пути является одним из важнейших направлений стратегического развития нашей страны. В связи с потеплением границы вечной мерзлоты смещаются к северу, и мы изучаем, как в этих условиях ведут себя различные материалы. Сбор данных об этих изменениях – ключевая задача, которая позволит в будущем эти данные анализировать, в том числе с помощью технологий искусственного интеллекта. Это важно и для проведения исследований, и для строительства мобильных станций, решения вопросов энергообеспечения, строительства вышек связи и многих других», – отмечает и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев.

Команда ученых проведет комплексное изучение природной среды высокоширотной Арктики в условиях меняющегося климата, а также испытает портативное аналитическое оборудование отечественных производителей в рамках программы Минобрнауки «Приоритет-2030» и деятельности совместной лаборатории мирового уровня РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Изучение кернового льда – важная, фундаментальная задача. Керн формируется в течение длительного времени, а лед как элемент биосферы накапливает материал из разных геосфер, в том числе информацию о геохимических процессах. Анализ пузырьков воздуха в толще льда позволяет изучить формирование гетеротрофных, фототрофных и других микроорганизмов. Кроме того, лед является накопителем информации о различных антропогенных воздействиях, техногенных авариях, масштабных пожарах. В планах ученых ― микробиологические исследования, изучение генома биоты путем секвенирования ДНК, исследование морских кернов на присутствие химических соединений органической и неорганической природы, изотопный анализ и исследования физико-химических характеристик арктических вод электрохимическими методами.

Илья Воротынцев отмечает, что одной из важнейших задач является изучение климатических изменений. «Климатический мониторинг проводится на протяжении последних 100 лет. Анализ данных о пузырьках воздуха и анализ кернов за эти сто лет позволяет строить достаточно точные математические модели тех изменений климата, которые происходили до начала мониторинга. Уровень CO2 растет, и важно понимать, в какой мере это циклические изменения и в какой – техногенное воздействие человека. Человек существует в ограниченном диапазоне концентрации кислорода, а уровень CO2 влияет на это непосредственно», – отмечает Илья Воротынцев.

Одна из целей экспедиции – тестирование различных приборов и оборудования в условиях Арктики, где условия эксплуатации можно назвать критическими. Такие исследования ученые РХТУ проводят в рамках программы Минобрнауки «Приоритет-2030». Российская компания «Южполиметалл-Холдинг» предоставила ряд приборов для тестирования в арктических условиях, в том числе аналитическое оборудование: лазерный спектрометр комбинационного рассеяния, рентгено-флюоресцентный анализатор, приборы для анализа электрохимических характеристик воды морских кернов.

Предполагается, что ученые проведут на базе «Мыс Баранова» несколько дней, после чего в течение более чем десяти дней будут проводить исследования на дрейфующей льдине на широте, близкой к Северному полюсу.

Источник:  РХТУ им. Д.И. Менделеева