Авиация и власть

Академия наук авиации и воздухоплавания на научно-технической конференции «Электропитание-2023»

С 22 по 24 июня 2023 года в Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова состоялась Научно-техническая конференция «Электропитание-2023», соорганизатором которой выступила Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ). На открытии конференции прозвучали приветствия от руководителя Научного совета «Электрофизика, электроэнергетика и электротехника» РАН академика РАН Хомича Владислава Юрьевича, от президента Академии электротехнических наук РФ члена-корреспондента РАН Бутырина Павла Анфимовича, от ректора БГТУ «ВОЕНМЕХ» Иванова Константина Михайловича. С приветственным словом выступил Президент АНАиВ Чуйко Виктор Михайлович.

На пленарном заседании с докладом о перспективах применения водородных технологий в транспортных системах выступил генеральный директор ООО «Центр водородных технологий» АФК Система доктор химических наук, профессор Добровольский Юрий Анатольевич, о разработках Новосибирского государственного технического университета по созданию отечественных гибридных силовых полупроводниковых модулей, предназначенных для применения в транспортных системах, доложил директор Института силовой электроники НГТУ академик АНАиВ Харитонов С. А. и др.

Участники конференции познакомились с историей БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, а также с новейшими разработками его научных школ.

Председатели Программного комитета конференции президент АНАиВ В. М. и президент Ассоциации «Электропитание» Халютин С. П. вручили дипломы за лучшие доклады, а также благодарности сотрудникам БГТУ «ВОЕНМЕХ» за помощь в организации конференции.

По инициативе президента АНАиВ принято решение о необходимости обсуждения в АНАиВ перспектив развития водородных источников электроэнергии в авиационной отрасли.

Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ) – межрегиональная общественная организация, объединяющая ведущих учёных и специалистов в области авиации и воздухоплавания. Основные задачи АНАиВ:

- Формирование новых научных направлений в области авиации и воздухоплавания;

- Участие в разработке целевых программ по направлениям в области авиации и воздухоплавания;

- Содействие внедрению в экономику РФ научных достижений Российской Академии Наук;

- Проведение научных конференций, симпозиумов и семинаров по исследуемым проблемам авиации и воздухоплавания;

- Популяризация научных достижений, исторического опыта и современных направлений развития авиации и воздухоплавания.

Президент АНАиВ – Виктор Михайлович Чуйко, доктор технических наук, профессор, заместитель министра авиационной промышленности СССР по двигателестроению (1984-1991 гг.), президент Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (1991г. – н.в.), лауреат премии Совета министров СССР, лауреат премии правительства РФ и Государственной премии Украинской ССР в области науки и техники, председатель редакционного совета Национального авиационного журнала «Крылья Родины».

Источник: сектор информационных коммуникаций АНАиВ