Авиация и власть

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». Участницы Союза женщин лётных специальностей «Авиатриса» приняли участие в праздновании Дня Победы

Члены Союза женщин летных специальностей «Авиатриса» приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы.

Почетный вице-президент союза «Авиатриса», летчик-штурман самолета Пе-2, ветеран Великой Отечественной войны Галина Павловна Брок-Бельцова была приглашена для участия в Параде Победы на Красной площади.

Галина Павловна в годы войны была штурманом бомбардировщика Пе-2 125-го женского авиаполка им. М. Расковой, участницей операции «Багратион» по освобождению Беларуси в 1944 году. На своем самолете Галина Павловна совершила 36 боевых вылетов. За участие в различных сражениях Великой Отечественной войны она награждена тремя боевыми орденами, множеством медалей, а также благодарностью Сталина "За взятие порта и крепости Пиллау". После войны окончила исторический факультет МГУ, преподавала студентам в течение 60 лет. При активном участии Галины Павловны, а во многом именно ею, написаны несколько книг, выпущенных «Авиатрисой».

После парада на Красной Площади Галина Павловна отправилась в Сад Эрмитаж, где собрались участницы и руководители союза «Авиатриса» во главе с президентом этого союза Халидэ Хусяиновной Макагоновой.

Летчицы приехали в сад Эрмитаж по приглашению организаторов «Бала Победы», который традиционно проходит здесь на 9 мая с 2005 года.

На праздничном мероприятии собрались не только именитые летчицы, на счету многих из которых есть и мировые рекорды, и выдающиеся спортивные достижения, но и молодое поколение авиатрис, которые с удовольствием поддерживают традиции союза, созданного более тридцати лет назад.

В этот день Галина Павловна Брок-Бельцова, самая старшая участница союза «Авиатриса», дважды выходил к сцене, чтобы поздравить гостей праздника с Днем Победы. Также летчицы посетили проходивший на сцене парка концерт и приняли участие в торжественно-памятной церемонии, в ходе которой минутой молчания почтили всех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.