Авиация и власть

Денис Мантуров посетил Военный инновационный технополис «ЭРА»

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, первый заместитель Министра обороны Руслан Цаликов и заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Павел Попов посетили Военный инновационный технополис «ЭРА». По итогам осмотра состоялось первое заседание Совета технополиса под председательством Дениса Мантурова, где в состав резидентов было принято 3 новых компании.

«ЭРА» представляет из себя инновационную инфраструктуру, включающую лаборатории, инжиниринговые и дизайн-центры, предприятия промышленности. Такая совокупность учреждений, сконцентрированных в одном месте, способствуют ускоренному внедрению передовых технологий в оборонную сферу. Резиденты «ЭРЫ» ведут научные изыскания по 16 направлениям: искусственный интеллект; робототехнические комплексы; техническое зрение и распознавание образов; медико-биологические исследования и пр.

В рамках посещения технополиса Денису Мантурову представили выставку достижений технополиса «ЭРА». В числе представленных экспонатов новейшие образцы техники и программного обеспечения, к примеру мобильный подавитель средств видеонаблюдения, способный препятствовать их работе, либо полностью выводить из строя. Кроме того, была продемонстрирована совместная разработка научно-технического центра, одного из партнеров военного иннограда и технополиса «ЭРА» - малогабаритный блок обработки информации для применения в БПЛА, предназначенный для реализации технологий искусственного интеллекта на борту. На выставке перспективных образцов был показан мобильный мини-Центр обработки данных (мини-ЦОД), состоящий из отечественных компонентов. Благодаря погружению всей электроники в охлаждающую жидкость, комплекс может быть использован в любой точке земного шара. Также молодые учёные продемонстрировали двигатель комбинированного типа для малых космических аппаратов (массой от 500 до 1500 кг), использование которого возможно в качестве маневрового двигателя с целью корректировки рабочих орбит и перемещения между ними, а также в качестве элементов системы ориентирования в космическом пространстве.

По итогам посещения технополиса состоялось первое заседание Совета технополиса под председательством Дениса Мантурова, где он передал сертификаты на получение статуса резидента «ЭРЫ» 3 компаниям: «ИМБИАН ЛАБ», «НПО «ГРУППА АВАНТИ» и «Полигонатор».

«В рамках взаимодействия технополиса «ЭРА» с предприятиями промышленности уже подписано более 250 соглашений о сотрудничестве. Сегодня список компаний-резидентов «ЭРЫ» пополнился 3 новыми членами, а в течение года планируется, что такой статус получат еще более 20 компаний. Отмечу, что разработка новых образцов техники и программ, проводимая в технополисе, имеет серьезное значение для оборонного сектора страны, а также обладает перспективами на рынке гражданской продукции», - отметил Денис Мантуров.

Также в работе Совета приняли участие Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и руководители предприятий отечественного ОПК.

В ходе заседания участники подвели итоги 5 лет работы технополиса, обсудили стимулирующие меры и преференции, предоставляемые предприятиям-партнерам в рамках действия Федерального закона о государственной поддержке участников технополиса «ЭРА».

На базе технополиса для резидентов созданы благоприятные условия для проведения научно-технических работ. Так, компаниям предоставляется возможность использовать в работе центр обработки данных на базе суперкомпьютера, проводить сертификационные испытания, получить доступ к программам поддержки фонда «ЭРА» (финансирование НИОКР и НИР, продвижение продукции на рынок и пр.).

Пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ