Авиация и власть

Г.Д. Аралов, обозреватель «КР», к.т.н. Алтайский край ждет инвесторов

19 ноября 2014 г. в Торгово-промышленной палате РФ состоялась презентация инвестиционного потенциала Алтайского края, привлекшая большое внимание деловой общественности. С приветственными словами к собравшимся обратились Президент ТПП РФ Сергей Катырин и Губернатор Алтайского края Александр Карлин. Они отметили, что Алтайский край обладает высоким инвестиционным потенциалом и входит в число наиболее динамично развивающихся регионов страны. Запрет на ввоз некоторых видов продовольствия в Россию дает Алтайскому краю дополнительные преимущества по увеличению поставок своей продукции и расширить рынки внутри страны.

Выступившие далее представители предприятий Алтайского края развили эту тему и рассказали о достижениях экономики края. На протяжении последних лет регион устойчиво удерживает свои позиции в числе крупнейших российских производителей продовольственной продукции. В общероссийском объеме производства на долю алтайских производителей приходится 25% крупы, в том числе 42% крупы гречневой, 15% сыров, 13% муки, 11% макаронных изделий, 18% комплексных пищевых добавок. Алтайский край признанная федеральная здравница Сибири, он занимает первое место по количеству минеральных озер и богатству в них целебных солей. Растет туристический поток в области курортно- санитарного лечения, который в 2013 году превысил 180 тыс. человек.

Инвестиционный климат Алтайского края – благоприятный. Экономии края представляет собой многоотраслевой комплекс, основу которого составляют промышленность, сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля, в последние годы активно развивается туризм. На протяжении последних 10 лет край стабильно входит в число 30 наиболее инвестиционно привлекательных регионов России. Для адаптации региональной экономики к новым условиям ведения бизнеса к концу 2014 года планируется разработать комплекс мер по поддержке отечественных предприятий, способных производить конкурентную продукцию, и определить какие товары для государственных нужд будут закупаться преимущественно у местных производителей. Продолжает развиваться региональная система стимулирования инвесторов, принят в новой редакции закон «Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае», в котором указаны серьезные меры по поддержке инвесторов.

В основе структуры воздушного транспорта края – аэропорт Барнаула – международный аэропорт имени Г. С. Титова, из которого осуществляется авиатранспортное сообщение более чем с 20 российскими и зарубежными аэропортами. В 2003-2013 гг. среднегодовой рост пассажиропотока составил более 6%. Интересными для инвесторов являются такие проекты, как международный сектор аэропорта г. Барнаула имени Г.С.Титова, реконструкция аэропорта Бийска.

В ходе презентации в фойе Конгресс- центра ТПП РФ была развернута представительная выставка изделий и продукции алтайских производителей, демонстрирующая инвестиционную привлекательность региона.

Прошедшая презентация стала надежным ориентиром для инвесторов и позволит оценить перспективы взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями Алтайского края.