Авиация и власть

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ» К.И. Сыпало с Днем российской науки

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ» К.И. Сыпало с Днем российской науки.jpg

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

8 февраля наша страна отмечает День российской науки. Это дата, история которой уходит корнями в далекий XVIII век. В 1724 году по инициативе императора Петра I был принят указ о развитии науки в государстве. Это же событие послужило отправной точкой основания Российской академии наук, которая вскоре отметит 300-летие. Понимая, какую силу дает новое знание обществу, наши предшественники стремились к прогрессу – и поэтому Отечеству есть чем гордиться. Это великие открытия и изобретения, рожденные трудом ученых мировой известности – среди них и Николай Егорович Жуковский, основатель Центрального аэрогидродинамического института.

Сегодня – новое время, и, как в те далекие дни, исследователи остаются верны делу служения прогрессу. И особое значение этот день приобретает в Десятилетие науки и технологий, объявленное Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на 2022–2031 годы.

Мы с гордостью отмечаем, что в стране уделяется колоссальное значение развитию науки. Государство поддерживает инициативы ученых, способствуя созданию передовых решений и разработок – слагаемых технологической независимости. Вступая в научное десятилетие, видим потребность России в нашей работе, готовность «слышать» науку и внедрять ее идеи для решения практических задач в интересах Родины.

ЦАГИ – научный центр отечественной авиационной отрасли, где стратегически важные для российского воздушного транспорта проекты обретают реальную перспективу. Исследования, проводимые в институте, – это тот базис, на который с уверенностью может опираться разработчик авиационной техники. Решая актуальные задачи авиапрома, которые диктует день нынешний, наши ученые смотрят далеко за горизонт, формируя багаж фундаментальных знаний для создания нового поколения летательных аппаратов. Такой подход позволяет держать руку на пульсе и быть на шаг впереди, быть способными дать уже сегодня ответ на вопрос, который отрасль поставит перед нами завтра.

В День российской науки хочу выразить признательность ученым – людям, избравшим непростой, но такой увлекательный путь к созиданию нового. Ваша работа – это бесценный вклад в будущее страны и ее технологический суверенитет. Желаю вдохновения к открытиям, блестящих идей и ярких достижений!

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).

Пресс-служба ЦАГИ