Авиация и власть

Правительство утвердило Стратегию развития беспилотной авиации

Утверждена Стратегия развития беспилотной авиации Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Соответствующее распоряжение подписано Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Стратегия по развитию беспилотных авиационных систем (БАС) разработана по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Она является отраслевым документом стратегического планирования, определяющим развитие и формирование перспективного облика беспилотной авиации на долгосрочный период. Стратегия подготовлена в том числе в интересах развития широкого ряда высокотехнологичных отраслей, расширения инфраструктуры для безопасного применения беспилотных систем и наращивания кадрового потенциала в этой сфере.

«Ключевая цель – создание полноценной отрасли использования гражданских беспилотников и достижение технологического суверенитета в сфере их производства. Стратегией определены приоритетные направления развития беспилотной авиации, ежегодные целевые показатели, параметры рынка, перечень необходимых мероприятий. При этом доля российских БАС в общем объёме таких машин должна вырасти с текущих 22% до 70% к 2030 году и до 80% к 2035-му», прокомментировал первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

Стратегия нацелена также на создание новых сегментов рынка с приоритетным использованием отечественной линейки продуктов БАС и комплектующих, бортовых и наземных систем. В числе других ключевых направлений – формирование эффективных систем сертификации гражданских беспилотников и создание системы научно-производственных центров компетенций и испытаний.

Источник: пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ