Авиация и власть

Промышленники из ДНР и Запорожья подали заявки на участие во Всероссийской премии «Молодой промышленник года – 2022»

Премия проводится второй год Межрегиональным союзом Клуб молодых промышленников, при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В участие во II Всероссийской Премии вовлечены руководители предприятий со всех регионов страны. В том числе поступили заявки из предприятий новых регионов – это Ясиноватский машиностроительный завод, Центр управления качеством больничной гигиены из Донецкой Народной Республики, Днепрорудненский железорудный комбинат из Запорожской области.

Участие предприятий ДНР и Запорожья во Всероссийской премии содействует информационной поддержке регионов, развитию сотрудничества и созданию новых кооперационных связей.

В подаче заявок от предприятий активно способствуют региональные органы исполнительной власти, отвечающие за реализацию промышленной политики.

Так, заместитель Председателя Правительства Донецкой Народной Республики – Министр промышленности и торговли Владимир Рущак отметил:

«Центр управления качеством больничной гигиены является одним из базовых предприятий на территории Донецкой Народной Республики по разработке, производству дезинфицирующих и профессиональных моющих средств, а также кожных антисептиков. Предприятие на постоянной основе участвует в различных благотворительных и социальных проектах для детских домов, медучреждений, оказывает гуманитарную помощь военнослужащим Республики, а также помощь жителям освобождённых территорий Республики. Центр принимал активное участие в обеспечении региона в дезинфицирующих средствах во время пандемии. Их успешная работа – пример и другим предприятиям».

Николай Еланцев, министр промышленности и энергетики Запорожской области:

«Наша промышленность прошла сложный этап перезагрузки и пишет новую историю. Так, Днепрорудненский железорудный комбинат – градообразующее предприятие города Днепрорудного и окружающих поселков в 2022 году проделал большой путь становления. Сейчас на предприятии уже трудится много работников города и поселков. Мы рассчитываем, что комбинат скоро превысит численность сотрудников, которая была здесь в прежние времена. Для возобновления работы комбината приложено много усилий по наладке оборудования, снижению социального напряжения, подготовке документации. На сегодня добыто более 500 тонн руды. В планах до конца года выйти на объемы добычи свыше 1 900 тонн. Несмотря на собственные сложности, комбинат оказывает помощь городской больнице, образовательным учреждениям, администрации Днепрорудного, села Веселого, участвует в ремонте дорог, коммуникаций, линий электроснабжения».

На Премию номинированы директор «Научно-производственного объединения «Ясиноватский машиностроительный завод» Владислав Мурай (градообразующее предприятие, один из ведущих производителей горно-шахтного оборудования, конкурентоспособного на мировом рынке), а также главный инженер «Центра управления качеством больничной гигиены» Александр Корчагин и генеральный директор «Днепрорудненского железорудного комбината» Глеб Терских.

Напомним, награждение победителей Премии состоится в июле 2023 года на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге. Прием заявок завершается 31 марта.

Пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ