Авиация и власть

Вадим Чубаров, вице-президент ТПП РФ. Давайте мириться?!

Первая судебная медиация, то есть, переговоры с участием нейтрального посредника (медиатора), имеющая целью примирение сторон, прошла успешно.

Для нас этот институт новый. Всего лишь с середины июля в Арбитражном суде города Москвы медиаторы Коллегии посредников при ТПП РФ проводят консультации для сторон судебного разбирательства по вопросам проведения процедуры медиации. С этой целью открыта так называемая комната примирения.

Недавно состоявшаяся первая в этом суде медиация, имевшая целью урегулировать корпоративный спор предпринимателей, связанных родственными узами, прошла успешно. Сторонам конфликта судья в ходе заседания предложил воспользоваться процедурой примирения, разъяснил особенности медиации. Получив в комнате примирения консультацию о порядке и последствиях проведения процедуры, стороны заключили соответствующее соглашение. При содействии профессиональных медиаторов были обсуждены вопросы, которые составляли предмет иска, а также семейные взаимоотношения, перспективы совместной работы в будущем. То есть то, что в судебном заседании сделать невозможно по определению. В результате истцы отказались от иска, а суд своим определением производство по делу прекратил. Сохранен бизнес, сняты болезненные вопросы, урегулированы взаимоотношения.

Важное преимущество медиации для предпринимателей заключается именно в возможности сторон сохранить партнерские отношения, конфиденциальность обсуждаемых вопросов и перспективы совместного бизнеса, - прокомментировал ситуацию доктор юридических наук, член Научно-консультативного совета при ВАС РФ, вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров. По его словам, серьезный аргумент для обращения к медиаторам – это также возможность значительно сократить временные и материальные издержки.

Вадим Чубаров кратко рассказал о становлении нового института урегулирования споров.

Немногим более года назад, сообщил он, ТПП РФ и Арбитражный суд Москвы подписали соглашение о сотрудничестве, одним из пунктов которого была организация посреднической деятельности по примирению сторон, которые уже обратись в суд. В течение года шла подготовка медиаторов и судей. Вадим Чубаров особо подчеркнул роль судей в содействии тому, чтобы стороны попробовали примириться в рамках рассматриваемых дел. По договоренности с председателем Арбитражного суда г. Москвы Сергеем Чучей 15 июля 2013 года была открыта комната примирения, и вскоре появились первые обращения.

Это, считает Вадим Чубаров, ответ тем пессимистам, которые и в судейской, и в предпринимательской среде говорили, что закон о медиации был принят, вступил в силу в январе 2011 года, а медиации пока не заметно. Если заниматься медиацией профессионально, а именно так и надо работать, то будут и результаты. Они уже есть и сегодня, а завтра их будет в разы больше, подчеркнул он.

Вадим Чубаров высказал надежду, что развитие медиации со временем приведет к тому, что у нас, как и на Западе, большое количество дел будет прекращаться в связи с примирением сторон и заключением медиативных соглашений.

По мнению вице-президента Палаты, именно система ТПП страны может стать основой для развития медиации.

В каждом субъекте РФ есть как минимум одна палата, в каждом регионе работает арбитражный суд. У нас есть не только система третейских судов по всей территории страны, сказал Вадим Чубаров, мы активно также отлаживаем систему коллегии посредников при палатах; следовательно, и медиацию сможем существенно продвинуть вперед.

К этому процессу, надеется Вадим Чубаров, могут подключиться и региональные уполномоченные по правам предпринимателей; 17 сентября состоится встреча на эту тему с Уполномоченным по правам предпринимателей при Президенте РФ Борисом Титовым.

В сущности, речь идет о путях решения государственной, на мой взгляд, задачи, заключил Вадим Чубаров.