Авиация и власть

Владимир Путин вручил медаль "Герой Труда РФ" генеральному конструктору АО "ОДК-Авиадвигатель", члену редакционного совета журнала "Крылья Родины" А.А. Иноземцеву

Александр Александрович Иноземцев - Академик РАН, доктор технических наук, профессор, заместитель генерального директора АО «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы». Член докторского диссертационного совета ПНИПУ, член диссертационного совета Уральского федерального университета. Специалист в области авиационных двухконтурных двигателей, энергетических газотурбинных установок и газотурбинных электростанций, член Президиума Академии наук авиации и воздухоплавания.

1.jpg

В День России в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца состоялась торжественная церемония вручения золотых медалей «Герой Труда Российской Федерации» и Государственных премий в области науки и технологий, литературы и искусства, за выдающиеся достижения в гуманитарной, правозащитной и благотворительной деятельности за 2022 год.

По окончании торжественной церемонии Президент кратко пообщался с лауреатами Государственных премий и Героями Труда Российской Федерации.

В.Путин: «Дорогие друзья, коллеги! Поздравляю всех с праздником – с Днём России!

Этот государственный праздник знаменует неразрывность многовековой истории, величие и славу Отечества, утверждает единство нашего многонационального народа, нашу преданность своей стране, тёплое, душевное отношение к любимой Родине.

Такие пронзительные чувства трудно передать словами, но они понятны и близки каждому из нас. Сегодня, в непростое для России время они ещё больше, крепче объединяют наше общество, служат надёжной опорой нашим героям – участникам специальной военной операции.

Патриотизм, ответственность за судьбу Отчизны завещаны нам предками, которые достигли поистине грандиозных трудовых и ратных побед.

Сейчас мы особенно остро осознаём, что значат их свершения, их неизменная сплочённость, твёрдая решимость вставать на защиту родной земли, работать ради общего блага и процветания Отечества.

Для нас это наследие священно. Мы верны его традициям, и выдающиеся граждане России, которым будут вручены сегодня золотые звёзды Героев Труда и знаки лауреатов Государственной премии, – лучшее тому подтверждение. Они своим примером, своей жизнью показывают нашу преданность Отечеству. Сердечно поздравляю вас, дорогие друзья!

Все вы смогли достичь вершин в своём призвании, творчестве, профессии, стать примером целеустремлённости, сильного, волевого характера и душевной щедрости. Благодарю вас за доблестное служение Родине, людям и нашему обществу.

Для меня большая честь назвать тех, кто удостоен звания Герой Труда.

Представитель знаменитой пермской научно-инженерной школы, видный конструктор, учёный Александр Александрович Иноземцев по праву входит в когорту известных авиастроителей. Он внёс неоценимый вклад в создание турбореактивного двигателя ПД-14, который сегодня широко востребован российской гражданской авиацией».

2.jpeg

А.Иноземцев: «Уважаемый Владимир Владимирович!

Большое спасибо за столь высокую награду. Но я прекрасно понимаю, что её бы не было, если бы не было успехов нашего гражданского авиадвигателестроения в последние годы, которых нам удалось достичь.

Уверяю Вас, что при Вашей поддержке мы продолжим движение вперед, несмотря на все трудности, и обеспечим технологическую независимость гражданской авиации нашей страны. Спасибо».

По материалам пресс-службы Президента Российской Федерации
Фото: РИА Новости