Авионика и вооружение

Алена Моргуновская, Юлия Силина, корреспонденты журнала «Крылья Родины». Центральный музей ВВС отметил свой 65-летний юбилей

Центральный музей Военно-воздушных сил отметил свой 65-летний юбилей – 28 ноября 1958 года был подписан приказ, согласно которому и был основан музей авиации, который ждала удивительная судьба: стать самым лучшим и одним из крупнейших музеев авиации.

Праздник, посвященный этому юбилею, состоялся 29 ноября в Центральном доме Российской армии им. М.В. Фрунзе. Этот вечер стал местом теплых встреч для многих из его гостей, которые еще в фойе с радостью здоровались друг с другом и вели увлеченные разговоры. Среди гостей – летчики, испытатели, родные и близкие тех, чья жизнь и судьба тесно связаны как с самим Музеем авиации в Монино, так и с Военно-воздушной академией имени Ю.А. Гагарина, располагавшейся здесь же.

На втором этаже в фойе до начала концерта у гостей была возможность увидеть специально подготовленную к этому дню выставку под названием «Герои СВО». Там же была небольшая экспозиция из фондов музея-юбиляра – подборка знаков отличия военных летчиков начала ХХ века и мундиры некоторых из героев ВВС.

На открытии торжественного мероприятия был зачитан поздравительный адрес от генерал-полковника Виктора Петровича Горемыкина. Также с поздравительными речами выступили директор ЦМВС Александр Константинович Никонов и начальник ЦОК ВКС Владимир Сергеевич Лужбин.

На торжественное мероприятие были приглашены как сотрудники музея – и нынешние, и ветераны его работы - так и ветераны-летчики. Была среди почетных гостей праздника и Галина Павловна Брок-Бельцова – женщина-летчица, за плечами которой славный боевой путь в небе Великой Отечественной войны. Она произнесла торжественную речь, обращенную к руководству музея и его работникам, отметив большую важность музейной работы и то, что благодаря этому сохраняется история авиации нашей страны. Вслед за ней поздравила гостей праздника президент Союза женщин летных специальностей «Авиатриса» Халидэ Хусяиновна Макагонова.

После окончания торжественной части мероприятия гостей праздника ждал концерт, подготовленный солистами Центрального дома российской армии к этой праздничной дате.