Авионика и вооружение

ГосНИИАС подвел итоги работы на форуме «Армия-2023»

Изображение.JPG

Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ФАУ «ГосНИИАС», входит в состав НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») принял участие в международном военно-техническом форуме «Армия-2023», который проходил с 14 по 20 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот».

В этом году экспозиция института, расположенная на площадке форума, была посвящена технологиям искусственного интеллекта. На стенде института были продемонстрированы интеллектуальные технологии и разработки для авиационных систем улучшенного, синтезированного и комбинированного видения, реализованные в программном обеспечении для использования с очками дополненной реальности. Также были показаны технологии создания и использования интеллектуальных операционных помощников экипажа воздушных судов. Кроме того, одну из зон экспозиции занял демонстратор отечественной унифицированной платформы машинного обучения «Платформа-ГНС».

Специалисты института выступили участниками в мероприятиях деловой программы, посвященных искусственному интеллекту и беспилотным авиационным системам, провели ряд деловых встреч с партнерами, приняли участие в проведении экспертизы инновационных проектов, созданных с использованием технологий искусственного интеллекта.

«Важность форума «Армия» сложно переоценить. Это не просто место встречи специалистов, ученых, промышленников, но и возможность обсудить все накопившиеся вопросы и удостовериться, что все мы двигаемся в одном направлении. Основной тематикой форума «Армия» в этом году стал искусственный интеллект. Эта тема не просто знакома представителям ГосНИИАС. Она является ключевой в наших исследованиях. Темпы развития современной авиационной науки диктуют дальнейшее ускорение разработок, связанных с технологиями ИИ. Это неизбежно приведет к созданию принципиально новых летательных аппаратов, над обликом которых ученые института думают уже сейчас», - прокомментировал итоги форума генеральный директор ГосНИИАС С.В. Хохлов.

Более подробную информацию об итогах работы ГосНИИАС на форуме «Армия-2023» читайте в разделе «Мероприятия».

Источник: пресс-служба ФАУ «ГосНИИАС»