Авионика и вооружение

Концерн ВКО «Алмаз – Антей» примет участие в IDEX – 2023

На Международной оборонной выставке IDEX – 2023, которая пройдет с 20 по 24 февраля в г. Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» представит линейку основной продукции военного назначения. На стенде Концерна посетители смогут получить информацию о современных средствах ПВО большой, средней и малой дальности, вариантах модернизации ранее выпускавшейся техники и других разработках, а также возможностях холдинга по обучению иностранных специалистов.

Холдинг в рамках единой экспозиции продемонстрирует продукцию восьми своих дочерних предприятий. В частности, Концерн представит модели зенитных ракетных систем (ЗРС) большой дальности С-400 «Триумф», средней дальности – ЗРС С-350Е «Витязь», зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Викинг», ЗРК «Бук-М2Э», а также малой дальности – ЗРК семейства «Тор» («Тор-М2Э», «Тор-М2К», «Тор-М2КМ») и боевой машины стрелков-зенитчиков «Тайфун-ПВО (Э)».

Посетители выставки смогут ознакомиться с презентационными материалами о ЗРС «Антей-4000», ЗПРК «Тунгуска-М1», ЗСУ-23-4 «Шилка-М4», тренажерах и мишенно-тренировочных комплексах для подготовки специалистов ПВО, а также о возможностях Концерна по модернизации и ремонту ранее поставленной техники. Помимо этого, будет представлена информация о противовоздушных средствах морского базирования: ЗРК «Риф-М», «Ресурс», «Штиль-1».

На экспозиции Концерна будут презентованы средства радиолокации, разведки и наблюдения. Посетители IDEX – 2023 смогут увидеть модели средств обнаружения воздушных целей РЛС/РЛК «Гамма-ДЕ», «Каста-2Е2», «Барьер-Е» и другие. Кроме того, специалисты Концерна расскажут о загоризонтной РЛС «Подсолнух-Э».

Особое место на экспозиции займет модель РЛС наблюдения космических объектов «Сула», которая позволяет отслеживать передвижение спутников, космического мусора и других объектов на орбите на дальности до 6 тыс. км. РЛС обеспечивает получение координатной и некоординатной информации о космических объектах, которая регистрируется на энергонезависимых носителях и в реальном времени передается потребителю. Антенна станции построена на основе модульной цифровой активной фазированной антенной решетки, которая обеспечивает РЛС высокие информационные характеристики, пропускную способность и помехозащищенность. Особенность «Сулы» заключается в компактных размерах антенного полотна и секционно-модульном принципе архитектуры, что позволяет в сжатые сроки развернуть РЛС на местности и перемещать железнодорожным транспортом. Станция управляется из командно-вычислительного пункта, выполненного в быстровозводимом модуле.

Посетители IDEX смогут увидеть модель автоматизированной трехкоординатной маловысотной РЛС «Подлет-Е», которая обладает высокой помехозащищенностью и способна работать в различных режимах обзора пространства. «Подлет-Е» предназначена для использования в автоматизированных и неавтоматизированных подразделениях ПВО и ВВС для решения задач автоматического (полуавтоматического) обнаружения, измерения координат, сопровождения, определения государственной принадлежности (опознавания) и получения полетной информации воздушных объектов и перспективных маловысотных средств воздушного нападения, в том числе выполненных по технологии «Стелс» в условиях лесистой среднепересеченной местности и при воздействии интенсивных активных, пассивных и комбинированных помех, а также огневого подавления.

Традиционно большой интерес вызывают переносные РЛС для ведения разведки наземных целей. Специалисты Концерна в рамках мероприятия продемонстрируют радиолокационные станции наземной разведки «Фара-ВР», «Кредо-1Е», 1Л277, «Аистенок» и РЛС охраны объектов «Сова».

Также Концерн представит модели радиотехнического комплекса вертолетного базирования Э-801Е для обнаружения воздушных и надводных объектов и вертолетного комплекса радиолокационной разведки наземных целей 1К130Е.

Кроме того, на экспозиции «Алмаз – Антея» можно будет увидеть модель РЛК «ROSC-1», предназначенного для противодействия беспилотным летательным аппаратам.

На отдельных мониторах будет демонстрироваться информация о представленных образцах и моделях, в том числе об универсальном мишенно-тренировочном комплексе «Адъютант» и автономном тренажере 9Ф678М.

«Наша продукция традиционно вызывает большой интерес гостей IDEX – одной из самых посещаемых оборонных выставок. Уже 30 лет предприятия Концерна успешно демонстрируют на этом форуме свой научно-технический и производственный потенциал, что, несомненно, способствует освоению новых рынков сбыта. Мы зарекомендовали себя как надежный поставщик эксклюзивной оборонной продукции», – подчеркнул заместитель генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» по внешнеэкономической деятельности Вячеслав Дзиркалн.

По его словам, важную роль в росте экспортного потенциала продукции холдинга играет обеспечение Концерном полного цикла сопровождения своих изделий – от разработки до утилизации. «Продукция Концерна ВКО «Алмаз – Антей» сегодня успешно защищает суверенитет и безопасность многих стран-покупателей», - констатировал замглавы компании.

Вячеслав Дзиркалн тепло поблагодарил организаторов выставки за плодотворное тридцатилетнее сотрудничество с Концерном и пожелал платформе IDEX дальнейшего всестороннего развития на благо международной безопасности.

АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, в состав которого входят свыше 60 высокотехнологичных предприятий. Общая численность работников холдинга составляет около 140 тысяч человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира. «Алмаз – Антей» имеет право на осуществление самостоятельной внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, в том числе на поставку запасных частей, проведение ремонта и модернизацию ранее поставленной техники.

Концерн уделяет особое внимание подготовке специалистов заказчика, вопросам эксплуатации и технического обслуживания поставляемого имущества, предлагает услуги по послепродажному сервисному обслуживанию, ремонту, модернизации и утилизации.

Пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей»