Авионика и вооружение

МАИ принимает участие в форуме «Армия-2023»

1.jpg

Московский авиационный институт участвует в деловой и выставочной программе Международного военно-технического форума «Армия-2023», который стартовал в подмосковном городе Кубинка. Мероприятие пройдёт с 14 по 20 августа.

В церемонии открытия форума приняли участие заместитель председателя Правительства — Министр промышленности и торговли Денис Мантуров и Министр обороны России Сергей Шойгу. В 2023 году около 1,5 тысячи отечественных и зарубежных предприятий и организаций представят на форуме свыше 28 тысяч образцов продукции.

Одна из маёвских разработок — это беспилотная авиационная система «Контур» для мониторинга охраняемого периметра. Комплекс состоит из беспилотника взлётной массой около 10 кг, специального программного обеспечения с элементами искусственного интеллекта, наземной станции и посадочной площадки.

2.jpg

«Контур» может отследить незаконные проникновения на территорию, нарушения режима транспортными средствами, включая несоблюдение правил парковки. Также система способна фиксировать пронос и передачу подозрительных предметов, обнаруживать бесхозные вещи, детектировать людей, которым необходима помощь, выявлять точки задымления и так далее.

Ещё одна разработка на стенде МАИ — беспилотный аппарат «Дефектоскоп». Он предназначен для проведения внутреннего осмотра промышленных помещений, проверки состояния оборудования и приборов.

Система способна регистрировать течи, парения, повышения температуры и другие отклонения от нормальной работы оборудования. Она в автоматическом режиме передаёт оператору данные о проблемах для своевременного принятия решений по изменению режима работы, замены или починки оборудования. Благодаря нейронным сетям и внешним датчикам, установленным на аппарате, «Дефектоскоп» способен автономно выполнять осмотр. Данная особенность в совокупности с малыми размерами аппарата, всего 0,5×0,7 м, значительно расширяет его возможности и сферу применения.

Третьим экспонатом МАИ стал VR/AR-тренажёр по обслуживанию авиатехники. Тренажёр представляет из себя шлем и мультимедийные VR/AR приложения, разработанные на основе руководства по технической эксплуатации и воспроизводящие типовые операции по обслуживанию авиационных изделий. С их помощью наземный персонал может виртуально изучить и отработать все технологические процессы.

Разработка может заинтересовать производителей и эксплуатантов аэрокосмической техники, авиационные учебные центры, вузы, колледжи и военные училища, а также организации занимающиеся техническим обслуживанием и ремонтом. Одним из ключевых преимуществ мультимедийных приложений станет сокращение сроков обучения специалистов.

Кроме того, МАИ представит на стенде видеопрезентацию, посвященную полигону беспилотных авиационных систем. В распоряжении университета находится аэродром Алферьево в Московской области с собственным закрытым воздушным пространством. На базе аэродрома сформирован испытательный полигон, по площади соизмеримый с крупными городскими агломерациями — 1300 км². Благодаря этому здесь возможно проведение всех видов лётных испытаний, имитирующих полёты над крупными городами.

Экспериментальная платформа полигона позволяет решать важнейшие задачи, среди которых: контроль воздушного пространства для обеспечения безопасности полётов, метеорологическое и радиотехническое обеспечение, отработка задач безопасного применения БАС в городской среде и другие.

Одной из задач развития аэромобильности в России является формирование среды испытаний и сертификации беспилотных авиасистем. С этой целью в МАИ создан Центр испытаний и сертификации, соответствующий аккредитационным требованиям Росавиации.

Также МАИ представляет на форуме прототип стабилизированного двухдиапазонного модуля полезной нагрузки с дальномером ТДК-10М и полётный контроллер на основе аппаратной конфигурации Pixhawk 2.4.7.

16 августа ректор МАИ, председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки ОП РФ Михаил Погосян примет участие в пленарном заседании «Кадровая трансформация в интересах диверсификации ОПК» в рамках конгресса «Диверсификация ОПК».

Форум «Армия-2023» открыт для специалистов с 15 по 17 августа, для массового посещения — с 18 по 20 августа. Время работы: с 10:00 до 18:00. Увидеть разработки МАИ можно на стенде 5С1-1 в павильоне Е «Диверсификация ОПК».

Источник: пресс-служба МАИ