Авионика и вооружение

Росэл повысил надежность преобразователей протоколов для высоконагруженных промышленных сетей

Холдинг Росэл Госкорпорации Ростех обновил системное программное обеспечение для линейки промышленных преобразователей протоколов IG-RSE. Решение применяется в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУ ТП). Новая версия позволяет устройствам без сбоев обрабатывать большие потоки запросов от SCADA-систем, которые в реальном времени следят за работой промышленных объектов и управляют ими.

Преобразователи протоколов — это «переводчики» между языками, на которых общаются компьютерные сети и промышленное оборудование. Верхний уровень АСУ ТП работает через компьютерные сети, а полевые устройства — датчики, счетчики, контроллеры — зачастую используют другие интерфейсы. Устройства линейки IG-RSE принимают запросы из сети, переводят их на язык оборудования, получают ответ и возвращают его обратно. Обновление ПО решает конкретную проблему высоконагруженных сетей. Теперь устройства без потерь удерживают большие массивы информации даже при пиковых скачках трафика.

Разработчик линейки устройств и ПО IG-RSE — Башкирское производственное объединение «Прогресс» (входит в Росэл).

«Обновление системного программного обеспечения для IG-RSE — это наш ответ на растущие требования к надежности промышленных сетей. Мы значительно расширили буферы пакетов — участки внутренней памяти, которые временно хранят данные в процессе обработки, — и полностью переработали ядро маршрутизации, отвечающее за быструю и надежную передачу данных между сегментами сети. Это позволило устранить «гонки потоков» — ситуации, когда одновременные запросы от разных потоков или резервных серверов SCADA блокировали работу последовательных портов. Теперь устройство без потерь удерживает большие массивы информации даже при пиковых скачках трафика и предсказуемо ведет себя при параллельной работе основного и резервного серверов», — отметил генеральный директор АО «БПО «Прогресс» Роберт Галимов.

Линейка IG-RSE рассчитана на жесткие условия эксплуатации. Устройства выдерживают широкий диапазон температур, вибрации и другие промышленные нагрузки, поддерживают современные протоколы безопасности. Такие решения применяются в промышленных сетях АСУ ТП, телемеханике нефтегазового сектора, энергетике, учете энергоресурсов и диспетчеризации объектов с высокими требованиями к надежности.

«Росэл» является национальным вендором по электронике. Образован в 1997 году, в 2009 году вошел в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления». Холдинг формирует порядка 20% выпуска электронных компонентов в России и более 50% СВЧ-электроники. Всего холдинг объединяет порядка 120 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 75 тысяч человек.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В состав корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Стратегия развития Корпорации до 2036 года направлена на дальнейшее развитие оборонного производства, военно-технического сотрудничества с другими государствами, увеличение доли гражданской продукции, создание новых частно-государственных партнерств. Консолидированная выручка в 2025 году превысила 4,5 трлн рублей.

Источник: пресс-служба холдинга Росэл