Авионика и вооружение

Рособоронэкспорт представит российские средства борьбы с высокоточным оружием на форуме "Армия-2023"

АО "Рособоронэкспорт" (входит в Госкорпорацию Ростех) представит гостям и посетителям форума "Армия-2023" разработанные и производимые российскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса высокоэффективные средства защиты от высокоточного оружия.

"Современный опыт военных конфликтов показывает сильно растущий тренд на применение высокоточных боеприпасов наземного, воздушного и морского базирования. Обладая малой заметностью, способностью маневрировать и противостоять различным средствам защиты, "умные" ракеты и бомбы могут наносить значительный ущерб объектам вооруженных сил, экономики и инфраструктуры. Российские оборонные предприятия разработали и наладили производство высокотехнологичных систем, способных противодействовать самым современным образцам высокоточного оружия. Их эффективность доказана в реальных боевых условиях, – сообщил генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев. – Рособоронэкспорт представляет широкую линейку экспортных вариантов российских систем, рассчитанных как на всестороннее радиоэлектронное подавление элементов высокоточного оружия, так и на их физическое уничтожение. Комплексное применение этих средств гарантирует надежную защиту военных и гражданских объектов от любых современных и перспективных средств поражения. Компания готова в рамках технологического сотрудничества вести с партнерами совместные разработку и выпуск новых образцов с учетом высоких компетенций российских предприятий".

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

В сегменте средств радиоэлектронной борьбы с высокоточными боеприпасами высоко востребованы унифицированные модули радиопомех системы прикрытия объектов от прицельного применения высокоточного оружия "Поле-21Э", а также автоматизированная станция помех абонентам спутниковой связи и спутниковой радионавигационной системы Р-330Ж.

Эти средства обеспечивают эффективную защиту охраняемых объектов от одиночных и массированных ударов любого высокоточного оружия с боевыми частями в обычном снаряжении с различными системами наведения, в том числе в условиях интенсивного применения противником средств радиопротиводействия.

Устройства способны осуществлять радиоэлектронное подавление навигационной аппаратуры высокоточного оружия, и предотвращать наведение его элементов в назначенной зоне, а также информационно обеспечивать прикрываемые объекты. Системы могут управляться дистанционно и работать в автономном автоматизированном режиме.

Наиболее эффективными для уничтожения высокоточных средств поражения и оптимальными из представленных Рособоронэкспортом на мировом рынке являются зенитные ракетные комплексы производства Концерна ВКО "Алмаз-Антей": "Викинг",
"Бук-М2Э", ЗРК типа "Тор". Не менее эффективное средство уничтожения элементов высокоточного оружия – зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" и его модернизированная версия "Панцирь-С1М" производства входящего в Госкорпорацию Ростех холдинга "Высокоточные комплексы".

Рособоронэкспорт и предприятия-производители готовы провести презентации средств защиты от высокоточного оружия на площадках Международного военно-технического форума "Армия-2023", который пройдет с 14 по 20 августа на базе конгрессно-выставочного центра Вооруженных Сил Российской Федерации "Патриот". Заинтересованным партнерам предоставят необходимую информацию о технических характеристиках, особенностях и опыте применения образцов, а также расскажут об их конкурентных преимуществах на мировом рынке.

Источник: пресс-служба АО "Рособоронэкспорт"