Авионика и вооружение

Ростех предлагает электрогенерирующую «скорую помощь» на случай блэкаута

oozg2cl1i1e3rkv6hz7u9lsoj4p73gun.jpg

Мобильные подстанции позволяют гарантировать электроснабжение, в том числе социально значимых объектов и стратегических потребителей.

Фото: пресс-служба Госкорпорации Ростех

Совместное предприятие компании «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех запустило в серийное производство мобильные электроподстанции. Решение на транспортной колесной платформе позволяет в кратчайшие сроки восстановить электропитание при повреждении стационарных объектов в самых разных широтах — от жаркого юга до холодного Крайнего Севера.

Предприятие выпускает полностью укомплектованные подстанции — это заводское решение, прошедшее испытания. Комплекс можно подключить в систему питания сразу после его прибытия на место назначения.

«Аварии на питающих центрах — это часы, а порой и сутки без электроснабжения для тысяч потребителей. При этом ремонт трансформатора при серьезных повреждениях может занимать недели и месяцы. Мобильные подстанции позволяют при любых обстоятельствах гарантировать электроснабжение, в том числе социально значимых объектов и стратегических потребителей. Также решение позволяет обеспечить питание потребителей на период плановых ремонтов и реконструкций без ограничения нагрузки. Применение этих систем в российских регионах особенно актуально в связи с высокой беспилотной опасностью и риском блекаутов», — сказал гендиректор компании «РТ-Проектные технологии» Василий Зуйков.

По расчетам специалистов, наличие на балансе региона от 2 до 4 мобильных подстанций позволяет закрыть любую аварийную потребность. Решение обладает высокой мобильностью и маневренностью — подстанцию можно устанавливать на различные типы грузовых автомобильных прицепов, в том числе большой проходимости. Мобильные подстанции поддерживают разные классы напряжения, их можно оборудовать трансформаторами различной мощности.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В состав корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Стратегия развития Корпорации до 2036 года направлена на дальнейшее развитие оборонного производства, военно-технического сотрудничества с другими государствами, увеличение доли гражданской продукции, создание новых частно-государственных партнерств. Консолидированная выручка в 2025 году превысила 4,5 трлн руб.

Пресс-служба Госкорпорации Ростех