В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»

A72A2394_resized (1).jpg

В Московском авиационном институте состоялась встреча представителей Госкорпорации Ростех с первокурсниками образовательно-профессионального трека «Крылья Ростеха», которые проходят обучение по профилю «Проектирование беспилотных авиационных систем». Программа впервые реализуется в МАИ с этого учебного года и нацелена на подготовку комплексных специалистов в этой сфере.

На мероприятии выступили управляющий директор по развитию беспилотных авиационных систем Госкорпорации Борис Подольный, директор по управлению персоналом Ростеха Юлия Цветкова, руководитель направления по развитию гражданской отрасли робототехники холдинга «Технодинамика» (входит в Ростех) Евгения Губайдуллина, директор Дирекции академического развития МАИ Дмитрий Житиневич, а также руководители и специалисты предприятий-заказчиков целевого обучения. Участники встречи рассказали маёвцам об особенностях и задачах обучения, а также о карьерных перспективах.

По словам Бориса Подольного, беспилотие — одно из приоритетных направлений для стратегии развития авиационного комплекса Госкорпорации, поэтому в этом учебном году в направление «Самолето- и вертолетостроение» образовательно-профессионального трека «Крылья Ростеха» был включен новый профиль — беспилотные авиационные системы. Обучение ведётся в МАИ по новой программе, рассчитанной на 5,5 лет. Она разработана вместе с Ростехом и сочетает основную образовательную траекторию с дополнительным профессиональным образованием, которое будет финансироваться за счёт предприятий-партнёров.

Образовательная программа трека построена по принципу тесной интеграции с производством. Учебные планы адаптируются под текущие и перспективные задачи Госкорпорации, а студенты трудоустраиваются с первого курса, постепенно погружаясь в реальные проекты. За каждым целевиком закрепляется наставник с предприятия, который помогает совмещать учебу и работу, а также выбирать темы для курсовых и дипломных работ.

— Мы существенно пересмотрели профессиональный блок. Учебный план дополнен специализированными предметами, направленными на освоение компетенций в сфере испытаний и сертификации БАС, разработки программного обеспечения беспилотных систем. Отдельное внимание уделено изучению группового и роевого управления, применению искусственного интеллекта в БАС. Особый акцент сделан на практическую и проектную составляющую, а также на базовую конструкторскую подготовку, — рассказал директор Дирекции академического развития МАИ Дмитрий Житиневич.

Среди программ ДПО — освоение рабочей профессии «техник БПЛА», углубленное изучение технического английского языка, а также курсы по менеджменту качества и промышленной безопасности в авиастроении.

Как отметила руководитель направления по развитию гражданской отрасли робототехники холдинга «Технодинамика» Евгения Губайдулина, в обучении будет много междисциплинарных программ и универсальных сквозных треков, которые позволят студентам состояться в любой сфере с точки зрения применения беспилотных систем, будь то наземный, водный транспорт или летательные аппараты.

— Совместно с МАИ мы сформировали кадровый прогноз потребности в высококвалифицированных специалистах в сфере БАС. На его базе будет на системной основе актуализироваться программа и расширяться пул предприятий-заказчиков целевиков, — подчеркнула Юлия Цветкова.

В 2026/2027 учебном году на новое направление были зачислены 18 первокурсников-целевиков. Все они уже с первого курса трудоустроены в качестве стажёров-исследователей, на третьем и четвёртом курсе получат квалификацию «младший инженер-конструктор», а к выпуску уже могут стать инженерами третьей категории.

— Мы делаем ставку на подготовку специалистов, способных создавать и развивать прорывные технологии. Наша задача — чтобы выпускники программы приходили на предприятия с наработанным портфолио проектов. Это ваш стартовый капитал при трудоустройстве. Как отмечает наш конструкторский блок, уже сегодня, студенты, окончившие программу «Крылья Ростеха», по своему уровню знаний и навыков на два-три года опережают тех, кто на этой программе не учился. Именно так формируется инженерная элита, — прокомментировала Юлия Цветкова.

В ходе мероприятия также были озвучены меры социальной поддержки для студентов трека и молодых сотрудников, также ребята смогли задать свои вопросы работодателям и представителям Ростеха. Планируется, что встречи в таком формате станут регулярными — ближайшая состоится уже феврале, после первой сессии. 

Источник: пресс-служба МАИ