Двигателестроение

Будущие инженеры ОДК изучили технологию искусственного интеллекта на стажировке в Китае

Студенты-целевики ОДК познакомились с передовыми китайскими разработками в Шэньянском аэрокосмическом университете.jpg

Студенты целевой программы Объединённой двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех, обучающиеся в Московском авиационном институте, вернулись c зарубежной стажировки. За две недели, проведенные в Китае, они освоили применение искусственного интеллекта для проектирования авиадвигателей и роботизацию производства.

Пятикурсники образовательно-профессионального трека «Крылья Ростеха» познакомились с передовыми теоретическими разработками в Шэньянском аэрокосмическом университете. Студенты узнали о внедрении цифровых инноваций в производство авиадвигателей и закрепили новые знания о системах машинного обучения и роботостроении на практике.

«Программа стажировки позволяет расширить знания о цифровизации проектирования, это стало одним из основных трендов в двигателестроении. Китайские специалисты поделились не только практическим опытом, но и своим пониманием роли ИИ в развитии конструкторских технологий. Стажировка позволила будущим специалистам не только расширить свои знания, но и наладить связи с иностранным научным сообществом. В будущем студенты трека «Крылья Ростеха» смогут применять эти навыки на предприятиях ОДК», — рассказал руководитель ПК «Салют» Алексей Громов.

Обучающиеся в МАИ целевики на протяжении пяти лет изучают проектирование и производство авиационных двигателей под руководством специалистов производственного комплекса «Салют». После выпуска студенты трека «Крылья Ростеха» начнут работать в конструкторских бюро ОДК в разных регионах и будут участвовать в проектировании новых авиадвигателей.

«До окончания обучения мне остался год, и я стану сотрудником конструкторского бюро «Салюта». Стажировка в Китае дала понимание широких возможностей применения новых технологий. Две недели мы изучали машинное обучение, компьютерное зрение и робототехнику. Стажировка помогла мне понять, что уже сейчас роботизация и ИИ способны освободить конструкторов от рутинной работы по контролю параметров во время испытаний двигателя и созданию документации на основе уже существующей, ускорить и улучшить процесс проектирования», – рассказала студентка пятого курса трека «Крылья Ростеха» Виктория Бокарева.

Стажировка в Шэньянском аэрокосмическом университете для участников образовательно-профессионального трека «Крылья Ростеха» была организована впервые. В будущем программа стажировок будет расширяться.

«Крылья Ростеха» — образовательно-профессиональный трек подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемый под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится почти 1600 студентов по более чем 14 направлениям подготовки.

Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» – одно из крупнейших предприятий России по производству авиационных двигателей. Осуществляет полный цикл изготовления газотурбинных двигателей и их сервисное обслуживание.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ и флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.

Источник: отдел внешних коммуникаций АО «ОДК»