Двигателестроение

ОДК-Климов совместно с Политехом разработал новую программу обучения магистров

Специалисты АО «ОДК-Климов» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) представили магистерскую программу «Авиационные двигатели и энергетические установки» на встрече с абитуриентами Высшей школы энергетического машиностроения (ВШЭМ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Осенью 2023 года по этому направлению начнут свое обучение первые студенты.

Фото к релизу.jpg

Программа была разработана университетом совместно с ОДК-Климов, с учетом требований работодателя к выпускникам – будущим инженерам-конструкторам, расчетчикам, специалистам по испытаниям авиационных двигателей. Сотрудники ОДК-Климов систематически оказывают Политеху методическую помощь в составлении программ обучения. Взаимодействие ведется напрямую между преподавателями и ведущими конструкторами предприятия по каждому направлению.

«Мы крайне заинтересованы в студентах Политеха. Наши программы, практика в ОДК-Климов и развитая система наставничества позволяют создать базу определенных компетенций, которые нужны инженерам на нашем предприятии. После учебы молодые специалисты смогут без дополнительной переподготовки пойти к нам работать», – рассказал заместитель генерального конструктора АО «ОДК-Климов» Андрей Мелехин.

Во время встречи абитуриенты пообщались с преподавателями и студентами ВШЭМ, познакомились с устройством авиационных двигателей в Лаборатории турбиностроения имени И.И. Кириллова. Представители предприятий – выпускники Политеха – рассказали о своем опыте обучения в университете, возможностях трудоустройства и особенностях будущей профессии. Новая магистерская программа стала логичным продолжением программы бакалавриата и призвана максимально подготовить студентов к работе в авиадвигателестроительной отрасли.

«В этом году на бакалаврские программы в Высшую школу энергетического машиностроения поступит 100 человек. 15 из них будет изучать теорию и расчёт авиационных двигателей, проектировать и конструировать моторы и их части. После 3 курса студенты будут проходить практику в том числе и в ОДК-Климов и выберут темы выпускных квалификационных работ, связанные с предприятием и его продукцией», – комментирует директор ВШЭМ Алёна Алёшина.

Студенты профильных направлений Политеха также могут претендовать на получение стипендии имени В.Я. Климова. Конкурс проходит ежегодно с целью финансового поощрения наиболее преуспевающих студентов. В конкурсе также могут принять участие учащиеся Военмеха, Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации и ряда других высших и средних специальных учебных заведений.

АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем автоматического управления для самолетов и вертолетов. Включает в

себя конструкторское бюро серийного сопровождения, современную производственную, высокотехнологичную испытательно-исследовательскую базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: пресс-служба АО «ОДК-Климов»