Двигателестроение

ОДК представляет решения для модернизации газотранспортной инфраструктуры Узбекистана

ОДК демонстрирует высокотехнологичные решения для газотранспортной инфраструктуры.jpeg

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех представляет на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» серийный газоперекачивающий агрегат УГПА-16(25), а также индустриальные двигатели НК-14СТ и АЛ-31СТ. Эти решения могут использоваться при строительстве новых объектов и модернизации газотранспортной инфраструктуры Узбекистана.

Унифицированный газоперекачивающий агрегат УГПА-16(25) разработала и поставляет компания ОДК Инжиниринг (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха). Его ключевое преимущество — возможность использовать в качестве привода газотурбинные двигатели мощностью от 12 до 32 МВт. При этом в конструкцию агрегата не нужно вносить существенные изменения. Это достигается за счет серийности и унификации основных узлов.

Применение УГПА позволяет значительно сократить сроки ввода в работу конкретного объекта. Конструкция из восьми готовых блоков снижает сроки монтажа и пусконаладки на компрессорной станции. Сегодня такие агрегаты уже работают на компрессорных станциях магистральных газопроводов России.

«Агрегаты УГПА - это типовое, подтвердившее свою эффективность решение для строительства новых объектов газотранспортной инфраструктуры. Нами расширен мощностной ряд на базе единой платформы с применением двигателей производства ОДК мощностью 12,16,25 и в перспективе 32 МВт. В течение пяти лет мы поставили заказчикам семь УГПА, до конца 2027 года выпустим еще шесть таких агрегатов. Это оборудование отвечает всем современным требованиям и способно значительно увеличить пропускную способность газопроводов Узбекистана, снизить затраты на строительство новых объектов за счет увеличения единичной мощности агрегатов», – отметил генеральный директор ОДК Инжиниринг Андрей Воробьев.

Для увеличения пропускной способности газотранспортной системы Узбекистана ОДК предлагает модель УГПА мощностью 16 МВт с применением газотурбинного двигателя АЛ-31СТ, выпускаемого предприятием ОДК-УМПО. Оборудование хорошо зарекомендовало себя в различных климатических зонах, в том числе и в условиях высоких температур, свойственных климату Узбекистана. Сейчас на компрессорных станциях эксплуатируются более 120 приводов АЛ-31СТ, их суммарная наработка превышает 3 млн часов.

ОДК также демонстрирует преимущества модернизированного высокоэффективного газотурбинного двигателя НК-14СТ мощностью 8,5 МВт. Двигатель производится предприятием ОДК-Кузнецов и является современной и высокоэффективной модификацией двигателя НК-12СТ, который широко эксплуатируется в газотранспортной сети Узбекистана. Благодаря более высокой мощности и улучшенным эксплуатационным характеристикам НК-14СТ успешно применяется в проектах модернизации газотранспортных систем для повышения надежности и производительности. Двигатель способен увеличить мощность компрессорных станций и обеспечить рост объемов поставок газа на территории Узбекистана и других стран Центрально-Азиатского региона. Поставки, сервис и ремонт НК-14СТ проводит компания ОДК Инжиниринг.

Макеты унифицированного газотурбинного агрегата УГПА-16(25), двигателей АЛ-31СТ и НК-14СТ представлены в объединенной экспозиции Госкорпорации Ростех в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия».

Выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия» проходит в Ташкенте с 20 по 22 апреля 2026 года. Организаторами выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан.

ООО «ОДК Инжиниринг» – комплексный поставщик газоперекачивающих агрегатов и энергетических установок на базе газотурбинных двигателей. Осуществляет сервисное обслуживание и сопровождение поставок оборудования широкого диапазона мощности от 2,5 до 118 МВт. Входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.

Отдел внешних коммуникаций АО «ОДК»