Двигателестроение

Ростех подготовит в 2023 году сотни наставников для новых сотрудников авиапрома

В рамках обширной программы планируется выпустить в этом году более 300 инструкторов, кураторов-менторов и мастеров-наставников для предприятий авиационной промышленности, готовых обучать новых работников и помогать им в адаптации при трудоустройстве.

Ростех подготовит в 2023 году сотни наставников для сотрудников авиапрома.jpg

Ростех подготовит в 2023 году сотни наставников для сотрудников авиапрома

Занятия проводятся в Москве для группы будущих кураторов из предприятий, представляющих авиастроительные холдинги Ростеха – Объединенной двигателестроительной корпорации, «Вертолеты России», КРЭТ. Их проводят специалисты Производственно-учебного центра, созданного на базе уфимского ОДК-УМПО – одного из первых предприятий Ростеха, где успешно реализована система подготовки наставников.

В рамках программы будут обучены несколько категорий специалистов: высококвалифицированные рабочие-инструкторы, передающие ученикам знания и навыки работы на оборудовании, а также кураторы-менторы и мастера-наставники из представителей руководящего и мастерского состава производственных цехов, в задачи которых входит адаптация работников в период их профессиональной подготовки, контроль учебных программ и результатов обучения на соответствие потребностям производства.

«В ближайшие годы потребности авиастроения в квалифицированных кадрах будут стремительно расти. Система наставничества – эффективный инструмент подготовки и адаптации рабочих. Специалисты уфимского Производственно-учебного центра с 2019 года обучают наставников. Учебные программы были разработаны с учетом лучших мировых практик. Сейчас эта работа выходит на новый уровень. Всего в этом году планируется выпустить более 300 наставников для предприятий ОДК и других компаний авиационного кластера Ростеха», – сказала заместитель генерального директора по персоналу ОДК Людмила Берешева.

Комплекс учебных программ включает освоение приемов педагогики, основ психологии и делового общения, отработку навыков взаимодействия с различными возрастными группами.

С 2022 года в организациях Ростеха внедряются единые корпоративные принципы и подходы к наставничеству, разработанные с учетом лучших корпоративных и рыночных практик. Система наставничества направлена на снижение текучести персонала, повышение качества подготовки студентов партнерских ссузов и вузов и адаптацию выпускников на производстве. Основная цель - сохранить и передать ключевые знания и навыки, необходимые новым специалистам для решения производственных задач.

ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: отдела внешних коммуникаций АО «ОДК»