Двигателестроение

Вышло в свет второе переиздание трехтомника "Двигатели авиации России" издательства "Медиарост"

Книги не имеют аналогов с точки зрения концепции, принципов отбора материала и полноты раскрытия темы.

Трехтомник получил высокие оценки в профессиональном сообществе, стали обладателями наград на всероссийских книжных конкурсах. Это история отечественной авиации через призму двигателестроения без прикрас, со всеми досадными ошибками, трагедиями и, наоборот, радостями, рекордами, достижениями. Читатели узнают, чем была обусловлена необходимость разработки каждого двигателя, какие задачи нужно было решить стране с его помощью; смогут проследить за процессом рождения двигателей, начиная от «нащупывания» идеи конструктором до постепенной материализации в металле.

(Олег Дмитриевич Селиванов, главный научный сотрудник ФАУ «ЦИАМ имени П. И. Баранова», кандидат технических наук, действительный член Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского: Можно поздравить всех участников создания трёхтомника по истории авиационного двигателестроения России, а также рыбинское издательство «Медиарост» с большим успехом. Создатели этой популярной фактически авиационной энциклопедии сумели в яркой доходчивой форме, не отходя от главной темы, - отечественного авиадвигателестроения, - показать и сложный путь, пройденный авиацией страны в целом, и судьбы многих её создателей: знаменитых и менее известных конструкторов, учёных, производственников, лётчиков-испытателей, и представить часто драматические истории разрешения ряда сложнейших технических и моральных проблем. Я думаю, что этот многотомник будет исключительно полезен и для молодых авиационных специалистов в расширении их профессионального кругозора, и для студентов, и даже старших школьников в выборе будущей профессии. И, конечно, для многочисленных любителей истории авиации и техники вообще.)

Приобрести книги можно в интернет-магазинах Ozon и Wildberries:

коллективные заказы - напрямую у издательства: 8(4855)25-05-63

Над текстам работали авторитетные специалисты в области авиадвигателестроения вместе с опытными авторами и редакторами научно-популярной литературы: В. Р. Котельников (историк отечественной авиации, кандидат технических наук, доцент МАИ), В. А. Зрелов (доктор технических наук, профессор Самарского университета, директор центра истории авиационных двигателей им. Н.Д. Кузнецова, член-корреспондент Академии наук авиации и воздухоплавания, О. В. Хробыстова – автор книг об авиации, В. А. Пономарёв (к.т.н., доцент РГАТУ имени П. А. Соловьева), Н. В. Якубович – журналист, историк авиации, Д. П. Изотов – сотрудник ОДК «Климов»). Несмотря на увлекательность и простоту изложения, каждая книга - серьезный научный источник, где тщательно выверен каждый факт. В книгах большое количество фотографий, схем, чертежей. Богатый иллюстративный материал, тщательно подобранный в фондах многих ведомственных музеев, привлечёт к книгам внимание даже случайного читателя, особенно молодого, остановившегося где-нибудь в библиотеке или книжном магазине полистать внушительные тома.

- В книге «Двигатели боевых самолетов России» в доступной форме рассказано о 53 типах поршневых моторов и 115 модификациях газотурбинных двигателей для военной авиации – о том, как их разрабатывали, испытывали, принимали на вооружение и применяли на самолетах. Читатели узнают, зачем нужен был двигатель именно с такими параметрами и как их достигали, какие возникали проблемы и как их решали, в чем особенности конструкции. Приведены интересные цитаты из воспоминаний конструкторов, производственников, летчиков-испытателей, строевых летчиков. В книге много уникальной информации о двигателях боевых самолетов России, которой нет в интернете.

- В книге «Двигатели гражданских самолётов России» представлена история 18 типов поршневых моторов и 106 модификаций газотурбинных двигателей для пассажирских, транспортных, учебных и спортивных самолетов России. В доступной форме рассказано том, как разрабатывались, испытывались, использовались двигатели, в чем особенности их конструкции. Авторы объясняют, зачем был нужен стране самолет и двигатель с такими характеристиками, как удавалось достичь нужных параметров, какие возникали проблемы и как их решали. О великих достижениях, рекордах и трагедиях вспоминают конструкторы, производственники, летчики-испытатели, гражданские пилоты.

- Книга «Двигатели вертолётов России» - заключительная часть трилогии, в ней рассказывается о том, как устроен и работает двигатель для вертолёта, почему на пороге XXI века Россия оказалась без своего серийного производства вертолётных двигателей и какие разработки есть сейчас. особенности поршневых и газотурбинных вертолетных двигателей, принципы их работы, приведены конструктивные схемы, наиболее интересные факты и воспоминания участников событий о проектировании, производстве, испытаниях и эксплуатации этой сложной техники.

Авторы о книгах:

Владимир Котельников:
«Главное достоинство — впервые в таком объёме сделаны книги о двигателях. Ничего подобного в данной области в нашей стране не делали никогда. Была книга Велижева — ещё в 30-е годы, кусок в книге Дузя (до 1917-го), главы в двухтомнике ЦАГИ (до 1945-го), справочник (с 1944-го и очень сжато) и книга Берне и компании — полная с исторической точки зрения, но очень сжатая. Да, и ещё две книги моих — только по поршневой тематике. Получается, что обсуждаемые книги — первая попытка сделать что-то полноценное».

Владимир Пономарёв:
«Книги предназначена для самого широкого круга читателей, от специалистов, хорошо знающих авиационное двигателестроение и историю отечественной авиации, до тех, кто искренне недоумевает, почему самолёты летают, а крыльями не машут. Стиль изложения и язык обеспечивают лёгкость чтения как исторических моментов, так и технического описания конструкции двигателей. Иллюстрации показывают конструктивный облик двигателя или самолёта так, чтобы была видна красота инженерных решений. В книге упоминаются лётчики-испытатели, впервые поднимавшие самолёты в воздух и выполнявшие сложнейшие задания в испытательных полётах. Многие из них погибли. Часто причиной катастроф в испытательных полётах были двигатели. Об этих событиях рассказывается с той целью, чтобы те из юных читателей, которые решат стать конструкторами двигателей, знали, что за их ошибки в работе будет заплачена самая высокая цена — жизнь лётчиков-испытателей».

Владимир Зрелов:
«В книгах не только приведены структурные схемы, описаны принципы работы и указаны области применения различных типов авиационных поршневых моторов и газотурбинных двигателей, но и отмечены проблемы, возникавшие во время создания и доводки этих двигателей, приведены пути их решения. Особенность издания, выгодно отличающая его от подобных публикаций — большое количество иллюстраций, схем и таблиц, позволяющих представить основные параметры и конструкцию двигателей и их элементов, что может быть использовано в учебном процессе при подготовке специалистов двигателестроения. Большое внимание уделено описанию боевых и гражданских самолетов и вертолетов, собрана и проанализирована информация об их разработке, производстве и испытаниях.

Оксана Долгополова
руководитель издательских проектов
АРТ-холдинга "Медиарост"