«Алмаз – Антей» представит средства аэронавигации на NAIS - 2025
АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» представит системы и средства аэронавигации, а также новые разработки в области обеспечения безопасной и эффективной интеграции беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство России на XII Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2025, которая пройдет в столичном МВЦ «Крокус Экспо» с 5 по 6 февраля.
Посетители выставки смогут ознакомиться с натурным образцом нового комплекса средств автоматизации управления воздушным движением «Синтез-АР3», макетами светосигнального оборудования для аэродромов государственной и гражданской авиации, оборудованием систем посадки, макетами радиолокационных комплексов, оборудованием комплекса обеспечения лётных проверок и рядом других образцов оборудования радиотехнического и метеорологического обеспечения полётов, которые производятся предприятиями кооперации.
Специалистам и гостям выставки также будет представлен новый комплекс технических решений по защите информационных систем и технологических сетей от угроз информационной безопасности. Этот комплекс нашел применение во вновь разрабатываемых автоматизированных системах и комплексах средств автоматизации для центров Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД).
Особое место в экспозиции займут разработки, созданные для обеспечения полетов беспилотных воздушных судов в рамках импортозамещения аэронавигационного оборудования и программного обеспечения на объектах критической информационной инфраструктуры (национальный проект «Беспилотные авиационные системы»).
Посетители выставки смогут получить подробную информацию о каждой из этих разработок и увидеть работу демонстрационного образца модернизированной Системы представления планов полетов по сети Интернет (СППИ), разработанной для обеспечения безопасности полетов беспилотных летательных аппаратов.
«Сейчас крайне важной задачей является обеспечение контроля использования беспилотных летательных аппаратов, а также интеграция отечественных беспилотных систем в единое воздушное пространство. Концерн предлагает ряд инновационных перспективных решений в этой области, при этом актуальность скорейшего внедрения представленных нами систем очевидна», - сказал генеральный директор АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» Ян Новиков.
По его словам, Концерн придает очень важное значение направлению работ, связанных с созданием оборудования управления воздушным движением, радиотехнического и метеорологического обеспечения полетов.
В свою очередь заместитель генерального директора по продукции для аэронавигационной системы и продукции двойного назначения Концерна Дмитрий Савицкий подчеркнул, что «Алмаз – Антей» как головной исполнитель модернизации ЕС ОрВД задействует весь отечественный научно-технический и промышленный потенциал для создания современных средств наблюдения, управления и связи.
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» определен единственным поставщиком оборудования для аэронавигационной системы России и является как непосредственным разработчиком и изготовителем этого оборудования, так и системным интегратором в сфере создания и внедрения средств и систем для аэронавигации и контроля воздушного пространства. Холдинг успешно выполняет все государственные и ведомственные программы по оснащению и модернизации ЕС ОрВД, выпуску оборудования для аэронавигации.
За неполные 10 лет Концерн создал систему управления воздушным движением полностью российского производства, оснастив более 100 оперативных органов (центров) ЕС ОрВД современным высокотехнологическим оборудованием управления воздушным движением, радиотехнического и метеорологического обеспечения полетов.
Пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей»