Гражданская Авиация

АВИАМАРШРУТ «МИНСК – ЖУКОВСКИЙ» УСПЕШНО ЗАПУЩЕН ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПЕРЕРЫВА

DSC_7649.JPG

Международный аэропорт Жуковский встретил первый после длительного перерыва рейс авиакомпании «Белавиа». Борт из Минска приземлился в Подмосковном аэропорту в пятницу, 30 апреля, в 14:45.

Возобновление регулярного авиасообщения произошло в символичное время: 10 лет назад, в сентябре 2016 года, авиационная история аэропорта Жуковский началась именно с рейса белорусского национального авиаперевозчика. Регулярное авиасообщение между городами было приостановлено в 2020 году из‑за ограничений на международные перевозки, вызванных пандемией коронавируса.

Теперь «Белавиа» вновь связывает Минск и Жуковский ежедневными рейсами. Расписание остаётся удобным для пассажиров:

Вылет из Минска — в 13:15, прибытие в Жуковский — в 14:45;

Вылет из Жуковского — в 15:35, прибытие в Минск — в 17:05.

Расчётное время в пути составляет 1 час 30 минут. На маршруте задействованы комфортабельные лайнеры Embraer‑195 вместимостью 107 пассажиров.

Всех пассажиров первого рейса в Жуковском ожидало праздничное угощение, а первые зарегистрировавшиеся на рейс в Минске и Жуковском, получили сувениры от авиакомпании и аэропорта. На перроне в Жуковском самолёт встретили традиционной «водной аркой», а также провели церемонию «хлеб‑соль».

Возобновление рейса — важный шаг в развитии международного авиасообщения и укреплении транспортных связей между Россией и Беларусью.

Источник: отдел внешних коммуникаций Международного аэропорта Жуковский