Экономику CORSIA, применение SAF и LCAF, механизмы торговли углеродными единицами обсудят на международном форуме в Москве

3 ноября 2026 года в Москве состоится I Евразийский международный форум «Авиатопливо в системе CORSIA: обязательства, экономика, риски - 2026». Главные темы форума – подготовка авиакомпаний к выполнению требований CORSIA к 2027 году, влияние альтернативных видов авиатоплива на авиационную отрасль и практические инструменты управления затратами на углеродное соответствие.
В рамках форума запланированы выступления представителей авиационных научно-исследовательских организаций, отраслевых экспертных центров, финансового сектора и инфраструктуры углеродного рынка.
Участники рассмотрят актуальные вопросы реализации программы CORSIA Международной организации гражданской авиации (ИКАО), требования к авиационному топливу с пониженным углеродным следом, а также возможности использования углеродных единиц для выполнения климатических обязательств.
Среди ключевых спикеров форума:
Бландин Ферье, сотрудник по вопросам охраны окружающей среды Европейского и Североатлантического регионального бюро, Международная орrанизация гражданской авиации (ИКАО), которая проведет практический семинар с глубинным погружением в тему CORSIA.
Андрей Комендант, руководитель департамента устойчивого развития Аналитического центра ТЭК. В докладе будут рассмотрены ключевые практические и экономические аспекты функционирования системы CORSIA и подготовки участников авиационного рынка к новым условиям работы.
Антон Корень, генеральный директор Центра стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ), который вместе с Андреем Комендантом выступит модератором форума. В конце форума пройдет практический семинар с участием в том числе экспертов международных авиакомпаний из России, Индии, Бразилии по новому стратегическому консалтинговому продукту ЦСРТ и АЦ ТЭК в области CORSIA.
Артур Мирзоян, представитель России в CAEP ИКАО, заместитель председателя Экологического комитета САП России, начальник сектора отдела Центрального института авиационного моторостроения имени П. И. Баранова, выступит с докладом «Актуальные вопросы влияния на авиационную промышленность применения альтернативных видов авиационного топлива с пониженным углеродным следом LCAF и SAF в системе CORSIA ИКАО». Выступление будет посвящено отраслевым аспектам применения таких видов топлива в контексте климатических требований.
Алексей Охапкин, директор департамента прогнозирования и стратегического планирования ФГБУ «НИЦ Институт имени Н.Е. Жуковского», эксперт Российской Федерации в рабочих группах по топливам, моделированию и прогнозированию, а также мониторингу достижения долгосрочной желательной цели Комитета ИКАО по охране окружающей среды от воздействия авиации (CAEP), который представит доклад «Актуальные вопросы формирования условий работы авиакомпаний по программе CORSIA».
Виктор Коваленко, руководитель Департамента стандартизации, метрологии и технического регулирования Российского энергетического агентства Минэнерго России, заместитель председателя технического комитета по стандартизации ТК 031 «Нефтяные топлива и смазочные материалы», председатель ПК 02 «Авиатопливо и его компоненты», также примет участие в деловой программе форума. Будут раскрыты вопросы стандартизации, технического регулирования и требований к авиационным топливам.
Оксана Гогунская, генеральный директор АО «Контур», Российский реестр углеродных единиц, выступит с докладом «Российский реестр углеродных единиц. Принципы организации и работы с рынком». Доклад позволит рассмотреть устройство национальной инфраструктуры обращения углеродных единиц и практические аспекты взаимодействия с рынком.
Евгений Хилинский, CFA, SCR, вице-президент Газпромбанка, представит тему «Организация торговли углеродными единицами в международной практике и в Российской Федерации». Участники обсудят механизмы обращения углеродных единиц и особенности организации соответствующего рынка.
Джерардо Месиас, Старший специалист по авиационной торговле углеродными единицами, Aither Group, проведет практический семинар «Выбор стратегии закупок: разовые, форвардные или поэтапные закупки», с глубинным погружением в тематику, с раскрытием тем: Разовая закупка: приобретение доступных углеродных единиц с быстрой поставкой; Форвардная закупка: согласование цены и условий сегодня для поставки в будущем; Поэтапная закупка: распределение необходимого объёма между несколькими сделками и датами; Как найти баланс между определённостью цены и гибкостью, если окончательный объём обязательств по соблюдению требований не рассчитан детально; Как диверсифицировать поставщиков и сроки поставок, чтобы снизить риск чрезмерной зависимости от одного источника; Что фиксирование цены позволяет защитить, а что — нет: риск срыва поставки, вопросы соответствия требованиям и риск; и ряд других тем.
Авинаш Кумар, Президент ESG & Sustainability Earthood – ведущий мировой эксперт по верификации, который проведет практический семинар: MRV, данные и верификация: что должно быть у авиакомпании. Перспективы использования устойчивых топлив на международных полетах. Профессиональный взгляд верификатора. На практическом семинаре в том числе будет представлена роль устойчивых авиационных топлив в достижении климатических целей международной авиации, практические аспекты их применения и значение подтверждения экологических характеристик топлива для выполнения требований международных климатических механизмов.
Экта Агравал, Заместитель директора департамента авиации и окружающей среды Директората авиационной техники Генерального директората гражданской авиации Индии (DGCA).
Нилай Ранджан, Капитан Шаурья Малик, Представители Air India.
Лусиано Лопес де Азеведо Фрейре, Специалист по вопросам окружающей среды и энергетического перехода Национального агентства гражданской авиации (ANAC), а также представители авиакомпании AZUR air.
Особенностью данного форума будет проведение 4 практических семинаров от ведущих международных экспертов, посвященных практике и особенностям работы в системе CORSIA. Опыт реализации и особенности функционирования системы CORSIA представят представители ИКАО, национальные авиационные власти и ведущие авиакомпании России, Индии, Бразилии и других стран мира. Также состоится практический семинар ЦСРТ и АЦ ТЭК для авиакомпаний, на котором пройдет презентация консалтингового продукта как минимизировать затраты на исполнение CORSIA в 2026-2035 гг.: портфель SAF, LCAF и углеродных единиц. Семинары ориентированы на специалистов авиационной отрасли и авиатопливного бизнеса ответственных за экологическую повестку, соблюдение требований CORSIA.
«Авиатопливо в системе CORSIA: обязательства, экономика, риски - 2026» – специализированная профессиональная площадка для обсуждения практических и экономических аспектов подготовки авиационной отрасли к новым условиям работы.
Форум объединит участников авиационного и топливного рынков для обсуждения практических вопросов подготовки к работе в новых условиях CORSIA к 2027 году.
К участию в форуме приглашены генеральные и финансовые директора авиакомпаний, руководители служб закупок, устойчивого развития и топливного обеспечения, а также поставщики авиатоплива, операторы инфраструктуры, регуляторные органы, верификаторы, разработчики MRV и цифровых систем, профильные эксперты.
В программе форума – обязательства авиакомпаний в рамках CORSIA, экономика соответствия, доступность SAF и LCAF, требования к данным и верификации, инструменты снижения затрат, роль SAF и LCAF в стратегии соответствия – экономика исполнения требований в 2026-2035 гг., риски для авиакомпаний, производителей и поставщиков авиатоплива – требования к данным, MRV и доказательной базе – стратегии минимизации затрат через портфель SAF, LCAF и углеродных единиц.
Организатором форума выступает Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).
Партнёры форума: Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ), Аналитический центр ТЭК (АЦ ТЭК).
Генеральный информационный партнёр форума: официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации – газета Транспорт России.
Для предприятий гражданской авиации, научно-исследовательских организаций, предприятий ТЭК, верификаторов, экологических консультантов действуют специальные условия регистрации по кодовому слову Aviacenter.
Зарегистрироваться для участия в форуме для выступления с докладом, а также получить более подробную информацию можно на сайте aviacenter.events, по телефону +7 (495) 225 99 57 (доб. 5) или по электронной почте events@transport-strategy.org.
На сайте aviacenter.events действует упрощенная регистрация.
Источник: Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ)