Гражданская Авиация

И.Н. Егоров, фотокорреспондент журнала «КР». Международный аэропорт Самарканда празднует свою первую годовщину со дня открытия терминала

16 марта 2023 в рамках празднования 1 года с открытия нового терминала компания AIR MARAKANDA организовала официальный ависпоттинг в Международном аэропорту Самарканда. Влюбленным в самолеты и в авиацию фотографам удалось запечатлеть взлеты и посадки воздушных судов с максимально близкого расстояния.

Мероприятие объединило более 30 любителей и профессиональных фотографов из самых разных городов Узбекистана и стран СНГ.

Съёмочная ночь авиаспоттеров прошла достаточно насыщенно: они снимали различные самолеты и технологические процессы обслуживания воздушных судов на перроне с 1:30 ночи в течение порядка 10 часов. Группа постоянно перемещалась по аэродрому для того, чтобы сделать как можно больше красивых кадров с самых разных точек аэродрома.

Также среди участников объявлен конкурс на лучшее фото воздушного судна Airbus, в рамках которого компания Air Marakanda, управляющая аэропортом Самарканда, совместно с Airbus разыграют три призовых места с подарками, а победителей будет определять компетентное жюри. А 18 марта 2023 Международный аэропорт Самарканд (SKD/UTSS) торжественно отпраздновал свою первую годовщину со дня открытия терминала.

В рамках мероприятия в терминале аэропорта была организована тематическая фотозона, выступление молодой танцевальной группы Sharipov Organization, игра на скрипке талантливого дуэта Two Violins, а в преддверие весеннего праздника Навруз, гостям и пассажирам раздавали сумаляк.

Терминал аэропорта оснащен новейшими технологиями, услугами для комфорта и безопасности клиентов, включая Е-gates и возможность воспользоваться услугами самостоятельной регистрации. По версии SkyTrax он вошел в десятку лучших аэропортов Центральной Азии и присоединился к Международному совету аэропортов (ACI Europe).

Международный аэропорт Самарканда недавно впервые принял кувейтскую авиакомпанию Jazeera Airways, которая соединяет Узбекистан с городом Кувейт и более широким регионом Персидского залива, также с 18 марта возобновляется прямое авиасообщение с Алма-Атой, которое обеспечит казахстанский авиаперевозчик FlyArystan. В ближайшем будущем запланирован запуск рейсов российской бюджетной авиакомпании "Победа" в Москву. На сегодняшний день такие международные авиакомпании как Turkish Airlines, Fly Dubai, Azerbaijan Airways и Wizz Air, уже выполняют свои регулярные рейсы из Самарканда.

Air Marakanda является первой частной компанией в истории узбекской авиации, которая управляет Международным аэропортом на основе государственно-частного партнерства.

Мария Шаравина, заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям Компании Air Marakanda, сказала: «Отмечая нашу первую годовщину и с гордостью оглядываясь на прошедший год, мы с амбициями и целеустремленностью смотрим вперед. Наша команда стремится улучшить каждый аспект своей деятельности, от обслуживания пассажиров до операционной эффективности и безопасности. Аэропорт соединяет наших людей с миром, а мир с нашей страной, развивая возможности, создавая рабочие места и внося вклад в национальную экономику».

AIR MARAKANDA – компания-оператор по наземному обслуживанию и управлению новым терминалом Международного аэропорта Самарканда в рамках первого в авиационной отрасли Республики Узбекистан проекта, основанного на государственно-частном партнерстве. В июне 2022 года новый международный терминал аэропорта Самарканда вошел в десятку региональных лидеров по центральноазиатскому региону международного рейтинга аэропортов World Airport Awards (SKYTRAX).

По материалам пресс-службы AIR MARAKANDA