Гражданская Авиация

КрасАвиа увеличивает норму бесплатного провоза багажа

Багаж.jpg

С 26 марта 2023 года авиакомпания «КрасАвиа» переходит на новую систему перевозки багажа – Piece concept (PC), при которой норма определяется количеством мест* багажа. При этом вводятся дифференцированные тарифы**, позволяющие выбрать вес своих вещей при перелете.

В настоящее время в авиакомпании максимальная норма бесплатного провоза багажа составляет 20 кг. После перехода на новую систему пассажиры смогут бесплатно взять на рейс одно место багажа до 23 кг (тариф «Оптимум») или до 10 кг (тариф «Лайт»). Габариты любого места багажа по сумме трех измерений не должны превышать 203 см.

Кроме сдаваемых вещей, в салон можно будет взять ручную кладь весом до 5 кг, габариты которой зависят от типа воздушного судна:

- на самолетах ATR 72, ATR 42, Ан-24, Як-42 – до 55*40*20 см;

- на самолете Ан-26 – до 45*30*20 см;

- на самолете L-410 – до 30*25*25 см.

Для детей младше двух лет, следующих без предоставления отдельного места, бесплатная норма провоза ручной клади остаётся прежней – до 5 кг.

Помимо собственно перехода на современную систему перевозки багажа PC, такая необходимость связана с планами КрасАвиа по выходу на международный рынок, где преимущественно действует данная система. Кроме того, в рамках начинающегося сотрудничества с авиакомпанией «Аэрофлот» по развитию региональных и межрегиональных авиаперевозок в Красноярском крае, необходимо иметь единые правила перевозки багажа. Напомним, что соглашение между авиакомпаниями ПАО «Аэрофлот» и АО «КрасАвиа» было подписано на Красноярском экономическом форуме в начале марта.

Изменения коснутся только самолётных направлений – на рейсах, вылетающих с 26 марта. Подробно ознакомиться с новыми правилами бесплатного провоза багажа на рейсах авиакомпании «КрасАвиа» можно на официальном сайте krasavia.ru

Справочная информация по телефону: +7 (391) 291-81-80.

*- одно место багажа = 1 сумка/коробка/чемодан и т.п.

**-возможность применения тарифа зависит от направления.

Дополнительная информация

АО «КрасАвиа», являясь социально значимым перевозчиком, обеспечивает круглогодичную транспортную доступность для населения северных территорий Красноярского края.

В настоящее время все авиакомпании, выполняющие межрегиональные рейсы из/в аэропорт «Красноярск», используют систему провоза багажа и ручной клади по принципу PIECE CONCEPT (по количеству мест), которая предусматривает в пассажирском билете бесплатную перевозку одного места багажа с установленной авиакомпанией нормой веса.

Данная система рекомендована IATA (Международной ассоциацией воздушного транспорта) и приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28.06.2007 №82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей».

Всеобщее применение данной системы позволяет упростить и унифицировать процедуру оформления багажа и ручной клади пассажиров, путешествующих стыковочными рейсами.

АО «КрасАвиа» использует устаревшую систему провоза багажа и ручной клади по принципу WEIGHT CONCEPT (весовая система). Данная система предусматривает перевозку неограниченного количества мест багажа в пределах установленной авиакомпанией нормы веса.

В процессе трансферной перевозки при пересадке с рейса авиакомпании «КрасАвиа» на рейс любой другой авиакомпании возникают сложности у пассажиров из-за действия в авиакомпаниях разных систем провоза багажа и ручной клади.

В рамках реализации транспортной стратегии Красноярского края по развитию межрегиональных авиационных перевозок, переход с 26.03.2023 года на систему провоза багажа и ручной клади по принципу PIECE CONCEPT (по количеству мест) является плановым.

Справочная информация:

АО «КрасАвиа» является региональной авиакомпанией, базирующейся в Красноярском крае. Парк ВС авиакомпании составляет 50 воздушных судов, включая 2 ATR 72-500, 5 ATR 42-500, 3 самолета Ан-24, 4 - Ан-26, а также L-410, Як-42, вертолеты Ми-8Т, Ми-8МТВ-1.

В маршрутной сети авиакомпании более 30 направлений, как внутри Красноярского края (из Красноярска в Туру, Байкит, Ванавару, Игарку, Светлогорск, Туруханск, Северо-Енисейск и другие населенные пункты), так и соединяющие край с соседними регионами (Красноярск - Барнаул, Кемерово, Ленск, Новокузнецк, Нижнеангарск, Кызыл, Томск, Горно-Алтайск и т.д.)

Пресс-служба АО «КрасАвиа»