Гражданская Авиация

МГТУ ГА развивает сотрудничество с администрацией Иркутской области

о1.jpg

В Иркутске, где расположен филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации, состоялась рабочая встреча члена коллегии Росавиации, ректора МГТУ ГА Бориса Елисеева с первым заместителем губернатора Иркутской области Русланом Ситниковым, который лично курирует реализацию проекта Научно-технического центра по беспилотным авиационным системам в области. В совещании приняли участие директор филиала МГТУ ГА, профессор Олег Горбачев, представители министерств региона: транспорта и дорожного хозяйства, образования, труда и занятости, экономического развития и промышленности. Обеспечивая запросы рынка инженерно-технических кадров для авиации, МГТУ ГА тесно сотрудничает с органами власти и работодателями.

Основным вопросом повестки переговоров стало развитие системы подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных летательных аппаратов и кадров для корпорации «Иркут», занимающейся важным проектом — изготовлением самолета МС-21. Вуз уже работает над реализацией задач, намеченных региональными органами управления. В нынешнем году 37 выпускников пришли работать на авиационный завод. Все региональные авиапредприятия укомплектованы выпускниками филиала МГТУ ГА. С учетом планов администрации региона по строительству новой воздушной гавани, наращивается прием по программе подготовки «Сервис на транспорте».

Группа ученых Иркутского филиала, победившая в грантовом конкурсе, уже активно занимается экологическим мониторингом прибрежных зон Иркутского водохранилища, Ангары и Байкала с помощью беспилотных летательных аппаратов привлекая к этой работе лучших студентов и курсантов. С 2019 года организована подготовка операторов беспилотников на краткосрочных курсах, а в 2025 году состоится первый выпуск специалистов по эксплуатации БПЛА в системе среднего профессионального образования.

«До конца нынешнего года для филиала будут приобретены дополнительные тренажеры-симуляторы рабочего места внешнего пилота, тренажеры операторов БПЛА самолетного и мультироторного типов. Все это позволит значительно нарастить выпуск кадров, крайне необходимых для Приангарья» – отметил ректор МГТУ ГА, профессор Борис Елисеев.

«Иркутская область – уникальный регион, в котором развитие гражданской авиации занимает особое место. Работа специализированного учебного заведения полностью вписывается в программу развития области. В свою очередь, филиалу МГТУ ГА будет оказана необходимая помощь и поддержка» – подчеркнул первый заместитель губернатора Руслан Ситников.

о2.jpg

О МГТУ ГА

Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.

Пресс-центр МГТУ ГА