Гражданская Авиация

Продолжается развитие аэропорта Нового Уренгоя

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на реконструкцию склада ГСМ на территории крупнейшего авиаузла Ямало-Ненецкого автономного округа.

В феврале президент России Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии открытия нового пассажирского терминала в аэропорту Нового Уренгоя. Проект реконструкции комплекса рассматривала Главгосэкспертиза России. В рамках его дальнейшего развития планируется реконструировать расположенный здесь склад ГСМ, используемый для снабжения воздушных судов (ВС) топливом, смазочными материалами и специальными жидкостями.

С целью обеспечения бесперебойной работы склада предусмотрены поэтапный демонтаж существующих зданий и сооружений и строительство новых современных объектов.

«Реконструкция склада ГСМ аэропорта Нового Уренгоя будет проходить в четыре этапа, в ходе которых реконструируют имеющиеся или построят новые технологические здания и сооружения, обеспечивающие прием, хранение и выдачу на заправку авиатоплива ТС-1 и светлых нефтепродуктов», - сообщил главный эксперт проекта Главгосэкспертизы России Андрей Путря.

Реконструкция пройдет в условиях действующего аэропорта. Годовой грузооборот склада по авиационному топливу составит порядка 35 тыс. тонн в год, по дизельному - 480 тонн и еще 180 тонн - по бензину. Общая вместимость резервуарного парка достигнет 8527 куб. м.

Застройщик объекта – ООО «Уренгойаэроинвест». Генпроектировщик - ООО «Терра-Юг».

ПРЕСС-СЛУЖБА ФАУ «Главгосэкспертиза России»