Максим Штурм, Светлана Мирсаева, фотокорреспонденты журнала "КР". В 2025-м году открылся Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба - Республика Абхазия возобновила регулярное авиационное сообщение
Аэропорт назван в честь Владислава Григорьевича Ардзинба — первого президента Республики Абхазия.
Сухумский аэропорт был одним из лучших в Советском Союзе. Его строительство началось в середине 60-х годов прошлого века. После Абхазко-грузинской войны более 30 лет аэропорт был в заброшенном состоянии. В 2023 году подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия. Затем началась его реконструкция.
В летнем сезоне прошлого года аэропорт «Сухум» обслуживал рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Ханты-Мансийска.
Пассажиропоток за 2025 год составил более 120 тысяч человек.
География полетов расширяется.
В начале мая 2026 года Авиакомпания «РусЛайн» открыла прямое авиасообщение из Уфы.
Рейсы Уфа-Сухум будут выполняться один раз в неделю до середины октября.
Каждый четверг из столицы Башкортостана, по средам – в обратном направлении из Сухум. Время в пути составляет около 3 часов.
Проект реализован совместно авиакомпанией «РусЛайн», правительствами и аэропортами двух республик.
Торжественное открытие было проведено в воздушных гаванях двух столиц. В аэропорту им. М. Карима разрезали красную ленточку, первому зарегистрировавшемуся пассажиру вручили памятный подарок. По прибытии в аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба самолёт по давней авиационной традиции встретили водной аркой – символом открытия нового маршрута. Танцоры государственного Абхазского танцевального коллектива «Горцы» первыми встретили туристов из Башкирии.
Новое направление стало долгожданным и значимым для жителей Уфы и Башкортостана. Недолгий авиаперелет открывает комфортный доступ к давно известным курортам на Черноморском побережье, непревзойдённым пейзажам, богатому культурному наследию «Страны Души».
Так переводится название страны на абхазском языке — Апсны (Аҧсны). Именно так называют Абхазию местные жители и туристы, познакомившись поближе.
Существует легенда о том ,что Бог созвал народы со всего мира чтобы разделить землю. Позже всех к Богу явился абхаз. Бог спросил его, почему он опоздал, ведь все земли уже были распределены.
Абхаз ответил, что опоздал, потому что встречал гостя, а гость почитается как святой.
Господу понравился гостеприимный абхаз, и он подарил ему райский уголок, который оставил для себя.
Заполняемость первого рейса составила 70%. Летом, безусловно, заполняемость составит 100%. Ведь данное направление пользуется большой популярностью.
Так же «РусЛайн» выполняет рейсы в Сухум из Ханты-Мансийска и Москвы (Внуково), а с 3 июня планирует и из Минеральных Вод.
Историческая справка:
Авиакомпания «РусЛайн» занимает одно из ведущих мест в сегменте региональных авиаперевозок РФ. Основной целью «РусЛайн» является построение сети маршрутов между региональными центрами и хабовыми аэропортами. Компания существует с 1997 года. В 2007 году «РусЛайн» стал первым российским оператором канадских самолётов Bombardier CRJ100/200, а на сегодняшний день имеет самый большой парк таких самолётов в России.
Авиакомпания базируется в московском аэропорту Внуково, дополнительные узловые аэропорты находятся в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нарьян-Маре. Маршрутная сеть «РусЛайн» включает в себя свыше 30 направлений полётов по России и ближнему зарубежью.























