Кадры

Академик АНАиВ Валерий Тихонович Грумондз о книге «Основы аэродинамики и динамики полета дирижабля»

1.jpg

Вышла уникальная книга, учебное пособие по дирижаблям. Она была вручена президенту Академии наук авиации и воздухоплавания В.М. Чуйко на очередном заседании президиума Академии.

Настоящая книга является первым в нашей стране учебным пособием, в котором подробно и систематически излагаются основы аэродинамики и динамики полета дирижабля. Представлены аэростатические и аэродинамические характеристики дирижабля классической схемы при движении вблизи поверхности земли и вдали от нее, в том числе с учетом вращения винтов двигательной установки, методы расчета аэродинамических сил и моментов инерционной природы. Приведены общие и частные математические модели движения дирижабля. Изучаются различные виды установившихся движений и соответствующие условия балансировки. Подробно рассмотрены вопросы устойчивости движения и управляемости дирижабля. В конце каждой главы приведены контрольные вопросы и задачи различной сложности.

обложка книги.JPG

Учебное пособие предназначено для студентов, магистрантов и аспирантов авиационных ВУЗов, изучающих теорию полета дирижаблей, в том числе беспилотных. Оно будет полезно также инженерам, работающим в области проектирования аэростатических летательных аппаратов различного назначения.

Издательство «Факториал», М., 285 стр. 2023 г.

Усл. печ. л. 16,62

Об авторах:

Грумондз фотография.jpg

ГРУМОНДЗ Валерий Тихонович

Академик Академии наук авиации и воздухоплавания, доктор физико-математических наук, профессор кафедры аэродинамики, динамики и управления летательных аппаратов Московского авиационного института (национального исследовательского университета), начальник отдела аэродинамики Государственного научно-производственного предприятия «Регион». Автор более ста двадцати научных публикаций, в том числе семи монографий, двенадцати учебных пособий.

Семенчиков Николай Витальевич.jpg

CЕМЕНЧИКОВ Николай Витальевич

Кандидат технических наук, доцент. Лауреат Премии президента РФ в области образования. Автор монографии, более 120 научных публикаций и учебных пособий. Основные научные результаты получены в области исследований аэродинамики летательных аппаратов и их элементов, вихревых, струйных и отрывных течений, а также аэродинамики аэростатических летательных аппаратов.