Кадры

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». В Музее Задорожного прошла презентация книги летчицы Татьяны Масловой

Презентация книги летчицы Татьяны Масловой, посвященной аэродрому Медынь, прошла в минувшую субботу в Музее техники Вадима Задорожного.

Татьяна Владимировна Маслова состоит в Союзе женщин летных специальностей «Авиатриса», и именно ей принадлежат многие фото на сайте этого союза, но в далекие 70-е и 80-е годы, о которых рассказывает книга, она летала на аэродроме Медынь в Калужской области, где сейчас находится еще одна музейная площадка Вадима Задорожного, в вертолетном отряде. Тогда их экипажи летали на Ми-1, позднее стали вводиться на Ми-2. В книге Татьяны Масловой представлено множество фото тех лет – на кадрах, которые в рамках презентации показала летчица, есть как сами пилоты и техники, так и их воздушные суда.

Книга под названием «Страна Люпинь» написана удивительно живым языком, и трудно поверить, что это первая литературная работа ее автора – летчицы.
В гости на презентацию книги к Татьяне Владимировне приехали многие из ее коллег по Медыни – и летчицы, и даже их инструктора, видеть которых на этом мероприятии было особой честью для организаторов. Они поздравили Татьяну Маслову с выходом книги и поделились с гостями мероприятия собственными воспоминаниями.
Также встречу посетила президент Союза женщин летных специальностей «Авиатриса» Халидэ Хусяиновна Макагонова, которая рассказала о своих впечатлениях о книге и посоветовала ее прочитать при возможности, отметив легкость стиля и цепкость авторского ума к деталям событий и умение описать своих героев четко и ярко. Также Халидэ Макагонова рассказала о том, что и сама летала на Медыни, и этот аэродром ей также хорошо знаком.

Присутствовавший на этой встрече заместитель руководителя Музея техники Вадима Задорожного Евгений Лебедев рассказал о том, что на территории бывшего аэродрома Медынь уже несколько лет находится площадка Музея техники, где расположены многие исторические самолеты, также там проходили съемки целого ряда исторических фильмов, посвященных Великой Отечественной войне. Кроме того, Евгений Лебедев отметил, что недавно было принято решение о восстановлении Медыни в качестве аэродрома, там уже начаты работы по воссозданию взлетно-посадочной полосы, также начато строительство ангаров, в которых планируется разместить летающие исторические борта, принадлежащие музею. Планируется, что уже в ближайшие годы в Медыни снова смогут летать не только самолеты, но и вертолеты – в том числе исторические.

В завершении встречи Татьяна Маслова презентовала Музею техники один из экземпляров книги со своим автографом.

По окончании презентации всех гостей мероприятия пригласили на экскурсию по павильону «Авиация» - по двум его экспозициям, посвященным Первой и Второй мировым войнам. Экскурсоводы музея рассказали немало интересного о каждом из представленных тут самолетов, часть из которых являются уникальными экспонатами, сохранившимися в единственном экземпляре.