КРЭТ запускает в Тамбове проект строительства жилья для сотрудников

КРЭТ Госкорпорации Ростех, Правительство Тамбовской области и Тамбовский завод «Электроприбор» (входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) заключили трехстороннее соглашение о строительстве доступного жилья для работников предприятия по программе «Квадратные метры Ростеха». Подписание документа о сотрудничестве состоялось в рамках ПМЭФ-2026.
Подписи под соглашением поставили глава Тамбовской области Евгений Первышов, генеральный директор КРЭТ Александр Пан и генеральный директор Тамбовского завода «Электроприбор» Алексей Слугин.
Документ закрепил совместные действия Правительства Тамбовской области, КРЭТ Госкорпорации Ростех и Тамбовского завода «Электроприбор» (входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) в рамках программы «Квадратные метры Ростеха». Инициатива разработана Корпорацией как мотивационный механизм для привлечения и удержания высококвалифицированных кадров в российской промышленности.
Глава Тамбовской области Евгений Первышов отметил, что соглашение в сфере строительства доступного жилья для работников одного из крупнейших предприятий региона – наглядный пример тесного взаимодействия власти и промышленного сектора в вопросах улучшения качества жизни населения, мотивации и удержания квалифицированных специалистов отрасли на территории Тамбовской области.
«Уверен, что возможность решить квартирный вопрос с поддержкой от работодателя станет дополнительным мощным стимулом для сотрудников завода «Электроприбор» продолжать трудиться в Тамбовской области и укреплять технологический суверенитет России», - подчеркнул Евгений Первышов.
Соглашение предусматривает сотрудничество в рамках реализации программы «Квадратные метры Ростеха» по строительству жилого комплекса «Прибрежный» в Тамбове. Со своей стороны предприятие КРЭТ будет проводить работу по выявлению потребности сотрудников завода в приобретении нового жилья на льготных условиях. Работникам предложат поддержку в виде компенсации или субсидирования процентов по ипотечным кредитам либо первоначального взноса в соответствии с действующими корпоративными социальными программами Госкорпорации Ростех.
«Обеспечение сотрудников качественным и доступным жильем является одним из ключевых направлений социальной политики Корпорации. Программа „Квадратные метры Ростеха“ уже доказала свою эффективность как инструмент привлечения и удержания квалифицированных специалистов. Новый проект в Тамбовской области станет очередным шагом в ее развитии. Совместно с Правительством Тамбовской области и заводом „Электроприбор“ мы создаем условия, чтобы люди могли достойно жить в родном регионе и вносить вклад в развитие отечественной промышленности», - отметил генеральный директор КРЭТ Александр Пан.
Трехстороннее сотрудничество нацелено на комплексное развитие Тамбовской области: привлечение инвестиций в регион, создание новых рабочих мест, удержание квалифицированных специалистов и популяризацию рабочих специальностей в отрасли машиностроения. Особое внимание уделяется повышению качества жизни сотрудников промышленных предприятий через развитие социально-экономической инфраструктуры.
«Соглашение является результатом взаимной заинтересованности в трехстороннем сотрудничестве для создания благоприятных условий развития экономической инфраструктуры Тамбовской области. Поддержка рабочих и инженеров, повышение качества жизни людей — общая и важная задача. Мы намерены оказывать нашим работникам всестороннюю поддержку, позволяющую им приобретать комфортное жилье на максимально привлекательных условиях, в том числе с помощью корпоративных программ», - подчеркнул генеральный директор Тамбовского завода «Электроприбор» Алексей Слугин.
В ближайшее время стороны планируют провести серию рабочих встреч. Их цель — выработать эффективные решения и конкретные шаги для успешной реализации проекта.
Программа «Квадратные метры Ростеха» по строительству доступного жилья для работников организаций Госкорпорации была инициирована в 2023 году с целью удержания и привлечения специалистов на предприятия оборонно-промышленного комплекса. К социальной инициативе присоединились восемь холдингов — ОДК, ОАК, «Вертолеты России», КРЭТ, УВЗ, ОПК, «Техмаш» и «Калашников». География программы — 19 регионов страны, в которых сосредоточены ведущие промышленные предприятия.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2026) проходит в Санкт-Петербурге с 3 по 6 июня. Это одно из самых масштабных деловых событий в России и мире с участием Президента России.
Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В состав корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Стратегия развития Корпорации до 2036 года направлена на дальнейшее развитие оборонного производства, военно-технического сотрудничества с другими государствами, увеличение доли гражданской продукции, создание новых частно-государственных партнерств. Консолидированная выручка в 2025 году превысила 4,5 трлн рублей.
Пресс-служба АО «КРЭТ»