Кадры

МАИ провёл заседание Консорциума аэрокосмических вузов России

konsorsium1.jpg

В Московском авиационном институте состоялось собрание ректоров Консорциума аэрокосмических вузов России. Повестка собрания включила в себя обсуждение новых проектов, развитие сетевого взаимодействия по подготовке кадров в интересах предприятий Роскосмоса, отчёт о деятельности тематических рабочих групп.

Открыл собрание президент Консорциума, ректор МАИ Михаил Погосян. Он отметил, что перед вузами стоят новые задачи в рамках Указа Президента о совершенствовании системы высшего образования. Они направлены на повышение качества подготовки кадров в соответствии с запросами индустрии. Важную роль в этом должна сыграть межвузовская кооперация. Ректор МАИ рассказал о проектах, которые сегодня реализует Московский авиационный институт в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Первым представленным проектом стали сервисы Цифровой кадровой платформы, которая призвана повысить эффективность решения задач по обеспечению предприятий кадрами, кадровому прогнозированию и формированию индивидуальных образовательных траекторий обучающихся.

Затем Михаил Асланович остановился на взаимодействии МАИ с Роскосмосом, подчеркнув, что госкорпорация призывает вузы к участию в перспективных проектах: орбитальной станции следующего поколения, новых космических аппаратов и ряда других. Он предложил участникам консорциума совместно разработать программу комплексного взаимодействия вузов с космической отраслью, в том числе с АО «РЕШЕТНЕВ».

Третьим проектом для сотрудничества стала комплексная программа Московского авиационного института, связанная с развитием беспилотных летательных аппаратов. В рамках одного из стратегических проектов программы «Приоритет 2030» — «Аэромобильность» — на базе МАИ открылся Центр испытаний и сертификации беспилотных авиационных систем. Сертификационный центр МАИ также получил аттестат аккредитации, зарегистрированный в Реестре Росавиации. Среди возможных направлений взаимодействия с МАИ по этому проекту — создание математических моделей, проведение испытаний, сертификация БАС и подготовка специалистов в этой области.

О своих проектах, реализуемых в области космического приборостроения и БАС, рассказал ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Виктор Рулёвский, высказав пожелание присоединиться к Консорциуму, усиливая его компетенции и возможности.

И.о. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров сделал доклад о приоритетах развития своего вуза, в который объединились УГАТУ (ранее входивший в Консорциум) и Башкирский государственный университет.

Отдельным вопросом в повестке стал запуск сетевых программ между вузами. Уже в этом году МАИ совместно с Сибирским государственным университетом науки и технологий запустит сетевые образовательные программы в интересах лидера российского спутникостроения — АО «РЕШЕТНЕВ». Эту тему в своих выступлениях затронули проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез и проректор по образовательной деятельности СибГУ Анна Лукьянова. Они отметили, что сетевые программы позволяют транслировать в регионы лучшие образовательные практики, а также предотвращать отток кадров из регионов.

О деятельности межвузовских рабочих групп в отчётном периоде и планах на будущее сделал доклад Юрий Равикович, директор дирекции Консорциума, проректор по научной работе МАИ. Подробнее о коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и развитию сети центров трансфера технологий участников Консорциума рассказал Вадим Терентьев, заместитель директора Консорциума, начальник Научно-организационного управления МАИ.

По итогам заседания участники консорциума договорились сформировать предложения по кооперации в рамках стратегических проектов «Приоритет 2030», по совершенствованию системы высшего образования и образовательному обмену между вузами в рамках практик, летних школ и др.

Собрание проходило в смешанном формате — очно в МАИ и с онлайн-подключением для 11 вузов — членов консорциума из разных регионов, также присутствовал ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Деятельность Консорциума нацелена на интеграцию учебных заведений в научно-исследовательской области, налаживание межвузовского сотрудничества в инновационной деятельности, создание единой базы для подготовки высококвалифицированных специалистов в аэрокосмической отрасли и привлечение иностранных партнёров.

Источник: пресс-служба МАИ