Кадры

МГТУ «СТАНКИН» глазами студента 1 курса Рыбникова Максима, направление специальности «Стандартизация и метрология»

IMG-20221022-WA0005.jpg

Национальный авиационный журнал «Крылья Родины» выступает партнером социально-значимых проектов. Сотрудничает с авиационными музеями, авиамодельными кружками и авиационными федерациями. Регулярно освещает вопросы кадров для авиационной отрасли. Несколько лет назад в редакцию, по рекомендации Центрального музея ВВС России обратился школьник 10-го класса щёлковского Лицея №7 Максим Рыбников, с просьбой опубликовать его исследовательскую работу по теме: «Воздушные винты». Работа проводилась с использование имеющихся в экспозиции музея натурных экспонатов. После данной публикации были и другие материалы. Время летит неумолимо… и вот вчерашний школьник - уже студент первого курса МГТУ «СТАНКИН». И уже редакция обратилась к Максиму с просьбой рассказать о вузе и его впечатлениях об учебе. 

d9ddc63d8f21a7b28360398c6c2f6497.jpg

У многих моих ровесников в школе был страх перед выбором профессии. У меня таких страхов не было, как не было и сомнений в выборе рода деятельности. Выбор был сделан за несколько лет до окончания школы: только авиация! Я был волонтёром в Центральном музее ВВС РФ, где занимался восстановлением и ремонтом летательных аппаратов, представленных в экспозиции музея и в настоящее время продолжаю заниматься волонтёрской деятельностью, являюсь членом РВИО, участником Международной форум–выставки «Россия», много читаю книг и журналов по авиации и пишу статьи для Национального авиационного журнала «Крылья Родины», совмещая всё с учебой.

IMG-20240220-WA0002.jpg

Сомнения были только по поводу ВУЗа и конкретной специальности – СТАНКИН или МАИ.

Верю, что сделал правильный выбор, поступив в МГТУ «СТАНКИН», где меня сразу приняли в большую дружную студенческую семью. Тут помогают друг другу не только однокурсники, но и старшекурсники могут подставить дружеское плечо, если сталкиваешься с проблемами разного рода.

Думаю, что каждый абитуриент побаивается при поступлении большой учебной нагрузки и новой обстановки. Влиться в новое общество – всегда для многих стресс, если, конечно, человек заинтересован в учёбе. А я очень заинтересован не только поступить, но и окончить университет, стать востребованным инженером. В СТАНКИНе я учусь по целевому набору и не представляю себя вне ОАО МНПК «Авионика» им. О. В. Успенского - одного из признанных лидеров в области российского авиационного приборостроения, наряду с крупными предприятиями-разработчиками и производителями авиационной техники.

К счастью, мне не пришлось долго адаптироваться в СТАНКИНе. В этом мне и другим первокурсникам помогли университетские мероприятия «Посвящение в студенты» и «День первокурсника», где мы ближе познакомились друг с другом, больше узнали о ВУЗе и студенческой жизни в нём.

Пару слов о прошлом и нынешнем МГТУ «СТАНКИН»:

МГТУ «СТАНКИН» был основан в 1930 году как Московский станкоинструментальный институт, и свое нынешнее имя университет получит спустя 62 года только в 1992 году. Во все времена своего существования СТАНКИН выпускал высококлассных специалистов различных инженерных областей.

Сегодня МГТУ «СТАНКИН» является одним из ведущих технических университетов России: входит в топ 20 университетов страны. Абитуриентам рассматривающим СТАНКИН, открывается обширный спектр образовательных программ по различным инженерным и техническим специальностям. Университет активно сотрудничает с промышленными предприятиями и научными организациями, а также проводит масштабные исследования и разработки, способствуя инновационному развитию страны. Нынешний девиз университета: «Конструктор новой индустрии!».

IMG-20240220-WA0005.jpg

Про учёбу в стенах МГТУ «СТАНКИН»:

Я нашёл в университете новых товарищей, у которых есть помимо основной учёбы много всевозможных интересов. Проучившись семестр на факультете «Приборостроения» по направлению «Стандартизация и метрология», могу сказать, что мне здесь нравится: много возможностей для участия во внеучебной деятельности, лояльные преподаватели и отзывчивые кураторы. Это максимально дружелюбный вуз, где интересно учиться своей будущей специальности. В университете сильный преподавательский коллектив. Есть как молодые преподаватели, так и «старая школа». Особенно мне нравятся лекции по моей будущей специальности, а также информатике и проектной деятельности – могу слушать их часами. Если что не понятно на лекции, то ещё раз тема разбирается на семинаре. В вузе используется модульная система: два раза до сессии нужно сдать контрольные работы по предметам, за которые будут выставлены промежуточные оценки. Мой приятель считает, что у нас много бесполезных предметов, которые отнимают время и отвлекают от изучения профильных предметов. Но я считаю, что нельзя быть ограниченным человеком и только инженером, поэтому такие предметы, как: культура речи, история России, всемирная история необходимы современному человеку с широким мировоззрением. Я уверен, что учёба в МГТУ «СТАНКИН» сделает меня человеком широких взглядов и конкурентоспособным специалистом, имеющим возможность внести свой вклад в развитие отечественного машиностроения.