Кадры

Национальный проект «Производительность труда»

Продолжает свое развитие национальный проект «Производительность труда», в рамках которого Федеральный центр компетенций помогает предприятиям внедрять бережливое производство, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции. В 2023 г. к участникам проекта (а их уже более 4700) присоединилось НПП «Темп» им.Ф.Короткова» - центр компетенций в области создания систем топливопитания и управления авиационными двигателями.

В качестве пилотного потока-образца выбран производственный участок изготовления деталей сборочных единиц (ДСЕ). На первом этапе сформирована команда из сотрудников для внедрения изменений и последующей самостоятельной работы. Проведены обучающие сессии по применению инструментов бережливого производства, методологии проектного управления, а также анкетирование работников предприятия. Анализ результатов анкетирования показал, что сотрудники имеют высокую лояльность к предприятию и готовность к изменениям.

01.jpg

02.jpg

В процессе реализации задач и на основании первоначальной диагностики были определены стартовые точки и целевое состояние потока и намечены промежуточные цели проекта, например, снижение среднего времени протекания процесса производства ДСЕ на 32%, увеличение среднесуточной выработки и сдачи ДСЕ более чем на 50%.

Итогом подходящей к завершению активной полугодовой фазы участия в национальном проекте «Производительность труда» явился прирост производительности порядка 11% при целевом показателе в 5%. При этом уже сейчас темп сдачи ДСЕ достиг 1600 ДСЕ в смену\сутки относительно среднего за 2022г. показателя в 865 ДСЕ в смену, а это прирост более чем 80%, что существенно больше запланированного!

Полученный опыт будет масштабирован и применен на других производственных участках предприятия.

Параллельно с работой на производстве, реализуется повышение квалификации топ-менеджмента предприятия «Лидеры производительности» по программе, разработанной Министерством экономического развития Российской Федерации совместно с Всероссийской академией внешней торговли.

Цель программы – обучение руководителей предприятий актуальным компетенциям и навыкам управления в условиях проведения масштабных производственных преобразований, внедрения организационных и технологических инноваций, способствующих повышению производительности труда.

Благодаря оказанной в рамках национального проекта адресной поддержке с индивидуальными решениями по росту производительности труда за счет устранения всех видов потерь и созданию новой культуры постоянно совершенствующегося производства планируется выйти на ежегодный прирост производительности, составляющий не ниже 5% от показателей предшествующего года, что в полной мере отражает цели национального проекта.

******

НПП «Темп» – технологический лидер в области авиационного агрегатостроения, центр компетенции в области гидрогазомеханики и систем управления. На предприятии трудятся около 430 человек.

Разработки «Темпа» серийно производятся на заводах России и за рубежом, успешно эксплуатируются в составе самолетов и вертолетов военного и гражданского назначения.

В августе 2019 года предприятию присвоили статус ПРОМЫШЛЕННОРГО КОМПЛЕКСА Москвы. Он позволяет получать значительную поддержку от города.  

1.jpg

2.jpg

Источник: пресс-служба НПП «Темп» им.Ф.Короткова»