Кадры

Образовательный ресурс с элементами дополненной реальности создали финалисты Национальной технологической олимпиады создали

В Иркутске завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Технологии дополненной реальности». В итоговых соревнованиях приняли участие 24 старшеклассника из семи регионов России, от Санкт-Петербурга до Ханты-Мансийска и Магнитогорска. Вузом-организатором профиля выступает Иркутский государственный университет при поддержке Иркутской нефтяной компании и IT Школы Samsung.

1usgDSSz8xM.jpg

76ybu3zNWAE.jpg

JiUOZj5A7P8.jpg

nEvC7hH72k4.jpg

SbXUtLfUQAA.jpg

На протяжении нескольких дней финала участники в командах разрабатывали веб-ресурс с интегрированными элементами технологии дополненной реальности (AR). Так называемая технология WebAR — дополненная реальность в вебе — делает AR-технологии более доступными для обычных людей. Пользователям не нужно устанавливать специальные приложения — все доступно по ссылке в браузере на компьютере и на самых разных мобильных устройствах. Веб-ресурсы, которые создавали финалисты, могут стать учебной базой для всех, кто захочет освоить WebAR или увидеть, как работает эта технология дополненной реальности.

«Современные технологии стремительно развиваются не только в сторону усложнения, но и в сторону доступности. Дополненная реальность в вебе — отличный пример этой тенденции. Профиль НТО, посвященный технологиям AR, существует не первый год, и команда Иркутского государственного университета постоянно работает над развитием его образовательного содержания, предлагая школьникам самые актуальные задачи. Технологии дополненной реальности востребованы в самых разных индустриях, и освоив их на практике уже в школе, старшеклассники приобретают компетенции, которые пригодятся им во многих профессиях», — отметил ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

В командном зачете победу одержала команда «Примитив ограниченной дереализации»: Арсений Варламов, Екатерина Григоренко, Данила Курзаев, Наталия Мигунова (все — Челябинская область)

В индивидуальном зачете победителем стала Екатерина Григоренко (Челябинская область). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Алексей Рубцов и Савелий Баженов (оба — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра), Данила Курзаев (Челябинская область), Михаил Пуртов и Илья Василенко (оба — Санкт-Петербург).

Победители и призеры НТО по профилю «Технологии дополненной реальности» получат 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Всего в 2022/2023 учебном году заявки на участие в НТО по всем направлениям подали более 130 тысяч школьников 5–11 классов и студентов со всей России и зарубежных стран. Серия заключительных этапов НТО продлится до 8 апреля.

НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ