Кадры

Ростех инвестирует более 100 млн рублей в идеи сотрудников

4k7nv3bst3gctzyjroa6fr8mp45xzwm8.jpg

Стали известны победители восьмого набора программы «Вектор», цель которой — выявление перспективных сотрудников с идеями новых гражданских продуктов и помощь в их разработке.

Фото: Академия Ростеха

Госкорпорация Ростех инвестирует более 100 млн рублей в разработки победителей восьмого набора программы «Вектор». Комиссия корпоративного бизнес-акселератора определила шесть проектов-победителей, среди которых — проект по созданию отечественных процессорных модулей для систем искусственного интеллекта, устройство для незрячих и слабовидящих людей, а также конвекционная система обогрева пациентов и другие решения.

В этом году участники бизнес-акселератора предложили проекты из различных отраслей и на разных стадиях проработки — от идей до готовых продуктов. Все они направлены на решение конкретных технологических и производственных задач социального и промышленного характера, востребованы заказчиками и обладают потенциалом для дальнейшего масштабирования.

«Технологическое лидерство не создается исключительно по заказу корпораций или государства. Не менее важны инициативы „снизу“, за которыми стоят проактивные инженеры или команды разработчиков. Нередко среди таких проектов встречаются по-настоящему прорывные идеи. Задача программы „Вектор“ и нашего бизнес-акселератора — находить такие бриллианты и создавать условия, чтобы блестящие идеи трансформировались в востребованные на рынке продукты. С 2018 года на базе Академии Ростеха состоялись восемь наборов программы, поступило более 19 000 заявок. Порядка 70 проектов из числа финалистов были одобрены к реализации и получили соответствующее финансирование», — отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Дмитрий Леликов.

Один из проектов нового набора — «НейроСердце» от научного предприятия «Рубин» (входит в «Росэл»). Команда разработчиков создает линейку отечественных высокопроизводительных вычислительных модулей для работы с искусственным интеллектом. Решение может применяться в промышленных роботах, автономном транспорте, системах «умного города» и других высокотехнологичных разработках. Проект призван снизить зависимость от зарубежных вычислительных платформ и сформировать отечественную программно-аппаратную основу для создания специализированных ИИ-систем.

Разработчики Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (входит в КРЭТ) представили систему лидарно-сонарного зрения «ЛИСА» — ассистивное устройство для незрячих и слабовидящих людей. С помощью лидара и сонара, данные с которых обрабатываются ИИ, система распознает препятствия на пути и помогает пользователю безопаснее передвигаться самостоятельно. Востребованность разработки подтверждена сотрудничеством со Всероссийским обществом слепых.

Специалисты Раменского приборостроительного завода (входит в КРЭТ) разработали конвекционную систему бесконтактного обогрева пациентов для поддержания необходимой температуры тела человека до, во время и после оперативных вмешательств. Устройство подает подогретый воздух на операционный стол или кушетку с пациентом. Специальные датчики контроля температуры исключают перегрев или охлаждение. В рамках акселератора Ростеха команда дорабатывает изделие до готовности к серийному производству, а также проходит все необходимые этапы его регистрации в качестве медицинского изделия.

Разработчики «Сигнала» (входит в КРЭТ) в рамках бизнес-акселератора создают унифицированную многоканальную станцию катодной защиты с резервированием. Разработка предназначена для предотвращения коррозии трубопроводов и других подземных металлических сооружений. Модульная архитектура позволит гибко конфигурировать оборудование непосредственно под условия эксплуатации, сократить номенклатуру используемых комплектующих и упростить обслуживание. Интерес к разработке уже проявили потенциальные промышленные заказчики.

Предприятие «Яковлев» (входит в ОАК) представило единую цифровую платформу «Хронос» для технической документации. Система охватывает все этапы — от постановки задачи до ее выполнения, фиксирует каждую версию чертежей и инженерных решений, все правки и цепочки согласований. Разработка обеспечивает единое пространство данных для конструкторов, технологов и производственников.

Команда Казанского государственного казенного порохового завода работает над созданием отечественного пороха для спортивного и охотничьего сегментов и подготовкой его к выводу на рынок. Востребованность разработки подтверждается обращениями и предварительными заявками потенциальных потребителей.

В рамках бизнес-акселератора команды сосредоточатся на развитии продуктов, проверке и уточнении бизнес-моделей, взаимодействии с потенциальными заказчиками, подготовке к серийному производству и масштабированию разработок. Участников будут сопровождать эксперты и трекеры программы.

Программа «Вектор» является основным источником проектов для корпоративного бизнес-акселератора. Ее задача — выявить на предприятиях Корпорации перспективных сотрудников с идеями новых гражданских продуктов и помочь в их разработке. Участники получают экспертную и финансовую поддержку. Стать участником бизнес-акселератора можно, выйдя в финал программы «Вектор» либо подав свой проект на рассмотрение комиссии бизнес-акселератора напрямую.

Пресс-служба Госкорпорации Ростех