«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах для управления качеством продукции на конференции «Эффективное производство 4.0»

«РТ-Техприемка» (входит в Госкорпорацию Ростех) рассказала о цифровых решениях для управления качеством продукции на пленарной сессии «Данные как основа технологического лидерства: от инфраструктуры и обмена к управлению производством». Эксперт компании поделился опытом внедрения цифровых экосистем в промышленности для повышения качества и противодействия контрафакту, а также ИИ-решений для производства. Мероприятие состоялось в рамках юбилейной X конференции «Эффективное производство 4.0» (OEE-2026).
В ходе дискуссии было отмечено, что современные промышленные системы требуют комплексного подхода, при котором вопросы качества и прослеживаемости продукции, анализа данных и информационной безопасности рассматриваются как единая экосистема. Кроме того, была обозначена важность цифровых платформ в управлении производственными процессами и повышении устойчивости предприятий.
Отдельное внимание было уделено применению искусственного интеллекта в промышленности. Такие решения эффективны в обработке больших массивов данных, выявлении отклонений и поддержке принятия управленческих решений. Использование ИИ позволяет автоматизировать анализ производственной информации и повысить скорость реагирования на риски.
Также в рамках сессии обсуждались вопросы кибербезопасности. Участники отметили, что защита данных и устойчивость цифровой инфраструктуры становятся обязательным условием внедрения современных ИИ-решений и развития технологически независимых производств.
«Сегодня данные становятся одним из ключевых производственных ресурсов. От того, насколько эффективно выстроены процессы их обработки, защиты и использования, напрямую зависит качество продукции, устойчивость предприятий и уровень технологической независимости. Искусственный интеллект уже сегодня позволяет перейти от реактивного управления к прогнозированию и предупреждению рисков, а развитие защищенных экосистем формирует основу для дальнейшей цифровой трансформации промышленности», – отметил первый заместитель генерального директора «РТ-Техприемки» Денис Конончук.
Конференция «Эффективное производство 4.0» традиционно объединяет представителей промышленности, ИТ-компаний, органов власти и экспертного сообщества на единой открытой дискуссионной площадке. В этом году она отметила свое 10-летие. Центральными темами обсуждения стали роботизация и автоматизация, а также цифровые экосистемы и кооперация в промышленности.
«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Госкорпорации Ростех. Компания является одним из лидеров в области контроля качества, обеспечивающим операционную эффективность и конкурентоспособность продукции гражданского и военного назначения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством, роботизации и автоматизации Госкорпорации Ростех и Центр сертификации, осуществляющий сертификацию систем менеджмента по национальным и международным стандартам, а также сертификацию продукции в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза и национальных стандартов Российской Федерации.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.