Кадры

Руководитель научного комплекса ГосНИИАС на семинаре «Проблемы искусственного интеллекта» РАИИ и ФИЦ ИУ РАН

Изображение.jpg

31 января 2024 года руководитель научного комплекса «Искусственный интеллект и техническое зрение» ГосНИИАС*, профессор РАН
Ю.В. Визильтер выступил на научно-исследовательском семинаре «Проблемы искусственного интеллекта». Мероприятие было организовано Российской ассоциацией искусственного интеллекта и Федеральным исследовательским центром «Информатика и управление» Российской академии наук.

На семинаре Юрий Валентинович представил обзорный доклад об основных тенденциях развития технологий искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения в области компьютерного зрения, анализа текстов на естественном языке, обучения с подкреплением, а также универсальных моделей для анализа данных и управления.

В завершение доклада он отметил, что появление универсальных и кооперативных агентов на основе языковых и мультимодальных моделей представляется важным свидетельством в пользу начинающегося «большого объединения» всех методов, подходов и задач машинного обучения, а также их объединения с технологиями ИИ на основе формализации знаний и логического вывода. Результатом такого «большого объединения» может стать создание «прозрачного» и «объяснимого» универсального ИИ, в том числе для решения задач автономного управления сложными техническими объектами. Это особенно важно в критических системах, отказ которых может иметь неприемлемые последствия, такие как потеря жизни или здоровья, значительные потери имущества или ущерб окружающей среде. Авиационные системы в этом смысле, несомненно, относятся к критическим системам. Для создания практических приложений искусственного интеллекта в авиации необходима система обеспечения доверия к ИИ, в том числе, чтобы рассуждения ИИ и основания принимаемых им решений были «прозрачными» для человека.

В ГосНИИАС под руководством Ю.В. Визильтера коллектив научного комплекса «Искусственный интеллект и техническое зрение» создал и развивает отечественное программное обеспечение, реализующее полный стек технологий, необходимых для создания конечных прикладных решений на основе глубоких нейронных сетей (ГНС) — «Платформа-ГНС». Платформа должна стать основой для создания отечественной экосистемы, которая обеспечит поддержку разработчиков и проектов с применением технологий искусственного интеллекта.

*Государственный научный центр Российской Федерации Федеральное автономное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» (ФАУ «ГосНИИАС») входит в состав Национального исследовательского центра «Институт имени Н.Е. Жуковского» (НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»).

Источник: пресс-служба ФАУ «ГосНИИАС»