Кадры

Специалисты ГосНИИАС представили результаты экспериментальных исследований в области человеко-машинного взаимодействия

Изображение.jpg

28 февраля 2023 года в Институте психологии Российской академии образования (РАО) состоялся семинар по системному анализу. 

Приветственным словом мероприятие открыл академик-секретарь РАО доктор психологических наук, профессор С.Б. Малых. Он отметил, что применение системных подходов, методов статистического анализа и машинного обучения наиболее актуально для исследования биометрических данных и результатов психологического тестирования, а также позволяет повысить качество работы операторов сложных технических систем и обеспечить высокий уровень организации образовательных процессов.

В рамках научного направления по человеко-машинному взаимодействию в семинаре принял участие с докладами коллектив молодых специалистов ГосНИИАС, возглавляемый руководителем научно-образовательного центра института, д.т.н., профессором О.Н. Корсуном.

Так, инженер 1 категории, аспирант ГосНИИАС Э.Д. Глухова рассказала коллегам о методике расчета времени решения задач ввода данных экипажем в современных авиационных комплексах. Доклад был посвящен экспериментальному исследованию работы экипажа. В результате исследования были получены экспериментальные данные для создания математической модели и для ее последующей интеграции при имитационном моделировании процессов работы экипажа – вводе данных для решения функциональных задач авиационных комплексов.

Инженер, аспирант ГосНИИАС Е.И. Титова в своем выступлении рассказала о подходах к оцениванию психофизиологического состояния оператора. В докладе были представлены результаты экспериментального исследования по оценке психофизиологического состояния операторов на основе таких биометрических данных, как электроэнцефалограмма, анализ морганий, оценка эмоциональных состояний по изображению лица при помощи сверточных нейронных сетей, измерения углов наклона и поворота головы, а также по характеру отклонения оператором ручки управления самолетом.

Научные исследования и работы по человеко-машинному взаимодействию ведутся в ГосНИИАС под руководством советника генерального директора института, члена-корреспондента РАН, д.т.н., профессора Г.Г. Себрякова. Данное направление включает в себя знания и компетенции в разных областях, таких как психология познания, проектирование систем, эргономика, управление процессами и системный анализ.

«...интересным и важным моментом мероприятия стало выступление представителей разных научных школ, которые используют существенно разные методологии исследования и математический аппарат. Я убежден, что это содействует расширению профессионального кругозора молодых специалистов и аспирантов...» – прокомментировал мероприятие Олег Николаевич Корсун.

Семинар, организованный РАО, собрал представителей ведущих образовательных и научных организаций России, среди которых Московский Политех, МИРЭА, МАИ, Федеральный исследовательский центр информации и управления Российской Академии Наук (ФИЦ ИУ РАН), Юго-Западный государственный университет, Рязанский государственный университет им. С. Есенина, Рязанский радио-технический университет и Уральский федеральный университет.

Материалы по итогам семинара планируются к опубликованию в журнале International Journal of Open Information Technologies, издаваемом Московским Государственным Университетом.

 Источник: пресс-служба ФАУ "ГосНИИАС"