Кадры

В МАИ придумали приложение для дистанционной диагностики болезней Альцгеймера и Паркинсона

Группа студентов и выпускников Московского авиационного института разработала медицинское приложение «ТЕА» для дистанционной диагностики болезней Альцгеймера и Паркинсона и повышения эффективности лечения пациентов.

Sfpnoi1-xpE.jpg

Задача мобильного программного обеспечения — вовремя отследить отклонения в состоянии пациента, например, изменение характера тремора рук. Принцип работы следующий: пользователь заходит в приложение и проходит тестирование, при котором реализуются четыре различных метода дистанционной диагностики. Речь идет об анкетировании, видеотестировании, применении акселерометра и сенсора телефона, который определяет отклонение пальца от намеченной фигуры. По итогам диагностики приложение выдает рекомендации.

— У нас нет задачи заменить врачей и ставить диагнозы. Мы хотим, чтобы приложение стало их помощником и могло обратить внимание пользователя на конкретные изменения в его состоянии, — говорит руководитель проекта, выпускник института № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии» МАИ Денис Митин.
Интерес к разработке уже проявили несколько государственных медицинских учреждений. Они подготовили ряд предложений по улучшению функций приложения и выразили готовность опробовать его в своей работе.

Создатели отмечают, что уже запатентовали свое ядро разработки. В настоящее время ведется активная доработка функционала. Маёвцы планируют к январю выпустить бета-версию. В планах загрузить программу в популярные магазины приложений, например, RuStore.

Источник: пресс-служба МАИ