Кадры

Валерий Фальков открыл новый корпус МАИ «Индустрия будущего»

1 МАИ.jpg

15 марта открылся новый учебный корпус Московского авиационного института — инновационный центр «Индустрия будущего» на улице Оршанская, 3. В торжественном мероприятии принял участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. На открытии выступили ректор МАИ Михаил Погосян и генеральный конструктор — заместитель генерального директора ПАО «ОАК» Сергей Коротков.

МАИ получил в ведение корпус на Оршанской улице в результате присоединения Российского государственного технологического университета имени Циолковского в 2015 году. Сооружение находилось на этапе возведения стен, и работы были заморожены. При поддержке Минобрнауки России было осуществлено капитальное строительство и оснащение корпуса.

Как отметил Министр, Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача по обновлению инфраструктуры университетов.

— Наша задача — создавать условия для реализации целей и возможностей студентов. И открытие нового корпуса — яркий тому пример. Сегодня здесь можно очень комфортно учиться. Подчеркну, что МАИ — это флагманский вуз не только России, но и один из ведущих технических университетов в мире. В последние годы его развитие набирает обороты, — сказал Валерий Фальков.
Современные научно-образовательные пространства корпуса станут площадкой для передовых исследовательских, образовательных и профориентационных программ МАИ, в том числе проектов Передовой инженерной школы университета. Также здесь будут работать проектные команды по развитию новых технологий, будут реализовываться программы обучения специалистов индустрии, разрабатываться новые образовательные программы МАИ в рамках пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования Российской Федерации.

— Сегодня задача Московского авиационного института — дать студентам не только высшее образование, но и практические навыки, вырастить коллективы, которые будут лидерами изменений в авиационно-космической отрасли. Безусловно, эта задача требует новой инфраструктуры, новой среды. Я уверен, что проект «Передовые инженерные школы», который сегодня реализуется в МАИ и продолжит развиваться главным образом на этой площадке, и программы дополнительного профессионального образования в тесной кооперации с индустрией, которые тоже будут реализовываться здесь, создадут новую среду для достижения тех амбициозных целей, которые стоят сегодня перед нами, перед авиационно-космической отраслью, перед экономикой нашей страны, — отметил Михаил Погосян.
Новый корпус площадью 13 122 квадратных метра включает четыре этажа, где расположены конференц-залы, трансформируемые учебные аудитории, научные лаборатории, экспозиции учебных стендов, выставочные залы, комнаты для совещаний и коворкинг-зоны.

Инновационный центр «Индустрия будущего» обеспечит проведение научных, образовательных и профориентационных проектов и мероприятий для качественной подготовки новых кадров для индустрии.

Зона первого этажа отведена под реализацию научных проектов. Здесь расположены производственные цеха и испытательные лаборатории по отработке технологий 3D-печати, производству беспилотных летательных аппаратов и их компонентов в рамках стратегического проекта «Аэромобильность», который МАИ реализует как участник программы «Приоритет-2030».

На третьем этаже нового корпуса расположены пространства для реализации комплексных программ ДПО по всему жизненному циклу высокотехнологичных изделий, в том числе в области управления программами и проектами, организации и повышения эффективности серийного производства, эксплуатации и сервиса.

Источник: пресс-служба МАИ