Вместо сердца — пламенный мотор

К 75-летию выдающегося ученого, академика РАН, доктора технических наук, Героя Труда Российской Федерации Александра Иноземцева.
В этом году Пермский национальный исследовательский политехнический университет учредил именную стипендию в честь авиаконструктора Александра Иноземцева. Альма-матер Александра Александровича неслучайно избрала столь высокую награду для лучших студентов. Более полувека назад будущий почетный гражданин Перми с отличием окончил Политех, получив диплом инженера-механика по специальности «Авиационные двигатели». В новейшей истории России именно он разработал знаменитый авиадвигатель ПД-14 для отечественного самолета МС-21. Но помимо высоких научных достижений Александра Александровича всегда отличала неустанная забота о будущем, внимание к молодым, начинающим специалистам, каким он сам был когда-то.

Начало пути
Сегодня имя Александра Иноземцева в мировой авиационной науке является не просто строчкой из учебников и справок. Официально он — управляющий директор-генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель», заместитель генерального директора компании «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы». Но еще — видный ученый, блестящий специалист, сильный, неукротимый характер, всегда отстаивающий свои решения, часто опережающие время.
Таким был и учитель Александра Иноземцева — один из победителей великой «войны моторов» Павел Александрович Соловьев. Простой труженик, волжанин, необыкновенный умелец, рано проявивший свой талант. Впрочем, и сам Александр Александрович родился 9 апреля 1951 года на берегу Волги, в городе Камышине, на малой родине знаменитого летчика-истребителя, Героя Советского Союза Алексея Маресьева, проявившего невероятное мужество и любовь к небу и самолетам.
Пытливый ум всегда находит себе дорогу. Сомнений в избранной стезе не было с самого начала: после окончания школы совсем юный Саша Иноземцев переехал в Пермь, чтобы поступить в местный Политех. Он всегда увлекался музыкой, хорошо в ней разбирался, участвовал в самодеятельных концертах. Однако на первом месте стояла любовь к точным наукам.

Учитель и ученик. Соловьев П.А. и Иноземцев А.А.
С октября 1973 года (то есть, сразу по окончании учебы) Александр Иноземцев начал свой долгий профессиональный путь в Перми: работал инженером-конструктором бригады топливной автоматики конструкторского отдела КО-1 Моторостроительного конструкторского бюро (МКБ, ныне — АО «ОДК-Авиадвигатель»), инженером-конструктором-расчетчиком, ведущим инженером КО-1.
МКБ традиционно проектировало силовые установки для серийного пермского завода. Сначала это были поршневые, затем реактивные и позднее — турбореактивные моторы. Все технологические переходы на принципиально новые авиационные скорости в стране были бы невозможны без деятельного участия двигателистов. Одна из основополагающих ступеней — наступление эры реактивной авиации. Тогда, под руководством П.А. Соловьева, в Перми собирались виднейшие умы отечественного двигателестроения.
Именно П.А. Соловьев, всегда смотревший в будущее, начал работы по созданию турбореактивных двигателей с высокой степенью двухконтурности. С течением времени в этом направлении последовала и плеяда новых конструкторов, молодых советских двигателистов, в числе которых был и А.А. Иноземцев.
«Сгусток энергии»
Тяга Александра Иноземцева к решению сложнейших вопросов аэродинамики, физики, материаловедения всегда была очень сильной. Но всегда было нечто большее. В одной из своих статей для журнала «Крылья Родины» Александр Александрович писал: «создание авиационных моторов является одной из самых наукоемких, труднейших и ответственнейших сфер человеческой деятельности, ибо авиационный мотор, соответствующий сути своего предназначения, где все работает на пределе — это «сгусток энергии», вбирающий при своем создании все наивысшие достижения человеческого интеллекта во множестве разделов науки и технологий».
Сухие строчки биографии академика не передают всей сути этой потрясающей тяги, превозмогающей любое притяжение: в мае 1983 года А.А. Иноземцев назначен главным конструктором-первым заместителем руководителя МКБ. Эту должность он занял в 32 года — в то время спорный вопрос, впоследствии признанный одним из самых удачных решений П.А. Соловьева. Сначала казалось, что Александр Иноземцев слишком молод для такой должности, но Павла Александровича такие детали никогда не смущали, для него главной характеристикой специалиста была — «способный».
В августе 1989-го А.А. Иноземцев был назначен главным конструктором МКБ по двигателю ПС-90А. С октября 1995-го стал первым заместителем генерального конструктора АО «Авиадвигатель». В сентябре 1997 года он был назначен генеральным конструктором ОАО «Авиадвигатель».
За скупой биографией скрывается работа на пределе, на износ, настоящие огневые испытания — вот только вместо ракетных двигателей — сердце, душа и ум человека, создающего двигатели авиационные. В 2001 году Александр Иноземцев возглавил конструкторское бюро, став генеральным директором-генеральным конструктором ОАО «Авиадвигатель». В 2020 году он также стал руководителем НПК «Пермские моторы». Изменялись названия предприятия, но Александр Александрович на протяжении многих лет оставался руководителем конструкторского бюро.
Семейство Соловьева
За время работы в пермском КБ Иноземцев непосредственно участвовал в разработке двигателей Д-30 третьей серии (Ту-134), Д-30КУ (Ил-62М), Д-30КП (Ил-76 и его модификации), Д-30КУ-154 (Ту-154М), ПС-90А и других.
Благодаря усилиям пермских моторостроителей, семейство двухконтурных турбовентиляторных двигателей, созданных в 1990-е годы, получило наименование «ПС» — в честь Павла Соловьева. Его ученик, Александр Иноземцев, активно участвовал в доводке и освоении серийного производства двигателя ПС-90А. Под его руководством были разработаны и запущены в серию модификации двигателя ПС-90А, которые устанавливались на самолетах семейства Ил-96 (Ил-96-300 и Ил-96-400), Ту-204 (Ту-204-100, Ту-204-300), Ту-214 и семейства грузовых самолетов Ил-76 (Ил-76МД-90А и других).

Доклад по двигателю ПС-90А
С 1992 года пермские двигателисты «спустились с небес на землю»: специалисты КБ создали два семейства газотурбинных установок от 2,5 до 6 МВт и от 10 до 25 МВт для транспортировки газа и энергетики. Эту идею также развивал А.А. Иноземцев. К началу 2026 года серийно произведено более 1300 ГТУ, суммарная наработка которых превысила 49 млн часов!
Новые проекты
Отдельно следует сказать про Программу ПД-14 («Перспективный Двигатель») — семейство силовых установок нового поколения для ближне-среднемагистральных самолетов типа МС-21. Работы были развернуты в 2008 году по поручению президента России В.В. Путина.

В.В. Путин и А.А. Иноземцев
Силовая установка для самолета XXI века постоянно испытывается и дорабатывается: базовый двигатель ПД-14 был сертифицирован Авиарегистром РФ в 2018 году, а в декабре 2020 года совершил первый полет на крыле самолета МС-21-310. Сейчас самолет продолжает летные сертификационные испытания вместе с силовой установкой на базе ПД-14. На сегодняшний день ПД-14 совершил более 320 полетов, суммарная наработка парка двигателей превысила 9000 часов. По уровню новизны конструкторских решений и промышленных технологий авиационный двигатель ПД-14 и унифицированный газогенератор не имеют отечественных аналогов.
Идет активная работа по Программе ПД-35. Впервые в истории нашей страны создается двигатель большой тяги для широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов. На данный момент продолжается разработка критических технологий, двигатель-демонстратор технологий успешно прошел второй этап испытаний на открытом стенде «ОДК-Авиадвигатель». Программа создания ПД-35 предполагает разработку целого семейства авиадвигателей в диапазоне тяги от 20 до 50 тс, а также промышленных газотурбинных установок для энергетики и газовой промышленности.

Новый стенд для испытаний двигателя ПД-35
Участвуют пермские моторостроители и в создании двигателя ПД-8 для импортозамещенного самолета SSJ-100New. Двигатель успешно проходит сертификационные испытания. Общая наработка парка ПД-8 превысила 5300 часов, в том числе в составе SSJ-100 – более 800 часов.
Не останавливается и работа «на земле»: в Перми разрабатываются новые ГТУ мощностью 12-16 МВт на базе двигателей ПД-14ГП-1/-2 для предприятий ТЭК России. Созданы и введены в эксплуатацию ГТУ-16ПМ и ГТУ-25ПМ с малоэмиссионными камерами сгорания (МЭКС).

У двигателя ПД-14
Работа всех авиаконструкторов непростая, но задачи у двигателистов особенно трудные. Идет постоянная работа над сокращением времени создания каждой силовой установки. Однако коротких циклов нет нигде в мире, объяснял в свое время Александр Александрович: никто не афиширует свою работу на протяжении 10-15 лет, когда происходит напряженная разработка и освоение новых технологий. На финишном этапе сертификации нового продукта кажется, будто новый двигатель «родился» за 5-6 лет, между тем годы тяжелой подготовительной работы остаются за кадром.
Сегодня немалые усилия конструкторов направлены на то, чтобы снизить количество выбросов, производимых силовой установкой, повысить прочность материалов и всей конструкции, успешно применять математическое моделирование и аддитивные технологии.
Научная работа
Научно-техническая деятельность А.А. Иноземцева следует отдельной главой в его личной и профессиональной истории. Он внес весомый вклад в развитие отечественного газотурбинного двигателестроения. Александр Александрович является руководителем кафедры «Авиационные двигатели и энергоустановки» Пермского политеха. Он — автор более 100 публикаций, 2 монографий, 9 учебников и учебных пособий, имеет 3 авторских свидетельства, 73 патента на изобретения. В 2022 году А.А. Иноземцев был избран академиком Российской академии наук.
Награды Александра Александровича являются еще одним доказательством его самоотверженного труда на благо Родины. В 2023 году за особые трудовые заслуги перед государством и народом он стал Героем Труда Российской Федерации.
Также А.А. Иноземцев является лауреатом Государственной премии РФ 2000 года в области науки и техники, лауреатом Премии имени А. Н. Косыгина 2006 года, премии Правительства РФ 2013 года в области науки и техники, премии Пермского края 2013 года в области науки, Международной премии имени А.Н. Туполева 2017 года.
Александр Александрович награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Почета и медалью «За доблестный труд» Союза машиностроителей России.

Взгляд в будущее
Одним из важнейших устремлений Александра Александровича является работа с молодежью. КБ и серийный завод заинтересованы в подготовке кадров, и никто не сделает эту работу лучше, чем они сами. Много лет назад «ОДК-Авиадвигатель» взял под свою опеку профильную кафедру ПНИПУ. А. Иноземцев в 1973 году ее окончил, а теперь на протяжении уже 25 лет возглавляет.
За это время совместно с Министерством науки и высшего образования РФ для реализации комплексных проектов создания высокотехнологичных производств было вложено немало средств в новое оборудование, создание лабораторий, ремонт помещений. Сегодня в Перми нет проблем с инженерными кадрами.
Успешно решаются вопросы и с подготовкой рабочих. Предприятия «Пермских моторов» активно участвуют в проекте «Профессионалитет» и тесно сотрудничают с Пермским техникумом промышленных и информационных технологий им. Б. Изгагина. Много усилий было потрачено на строительство и оснащение новых корпусов Пермского авиационного техникума им. А. Швецова. «Мы делаем все возможное, чтобы вырастить себе специалистов и со средним, и с высшим образованием на все рабочие места», — подчеркивал в одном из интервью А.А. Иноземцев.
Успеть все
Ритм жизни А.А. Иноземцева таков, что даже 24 часов в сутках все равно не хватает. Выдающийся ученый, конструктор и организатор производства авиационных двигателей во многом предвосхитил свое время, заложил прочный фундамент технологической независимости страны, продолжил лучшие традиции отечественного двигателестроения, эффективно соединив их с современными разработками.
Двигателестроение современной России неотделимо от таких легендарных имен как А.М. Люлька, П.А. Соловьев, Н.Д. Кузнецов и других. Отличительной особенностью всех этих людей была их простота, соседствующая с феноменальной трудоспособностью, любовью к Родине не на словах, а на деле. Они никогда не стремились почивать на лаврах и просто работали на благо Отечества.
Таким же является и наследник этой великой конструкторской школы — Александр Александрович Иноземцев, сумевший преодолеть «пространство и простор», покоривший воздушную стихию своей настойчивостью в достижении поставленных целей.
Источник: журнал "Крылья Родины" №3-4 за 2026 год