Космос

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». Экскурсия в самое сердце космонавтики

Звездный городок без преувеличения можно назвать настоящим сердцем российской космонавтики – ведь именно тут проходят специальные тренировки космонавты, тут живут семьи многих из них, здесь же работают ученые, исследования которых напрямую связаны с подготовкой к космическим полетам.

Здесь есть все, что нужно для того, чтобы подготовить человека в космос – специальные и обычные спортивные тренажеры, серьезный медицинский комплекс и даже Гидролаборатория, в которой расположился полноразмерный макет Международной космической станции, на котором будущие космонавты тренируются выходить в открытый космос. Именно водная среда позволяет проводить такие тренировки максимально приближенными к реальным условиям открытого космоса. Поскольку работа под водой связана с определенной опасностью, космонавтов снаряженных в скафандры сопровождают водолазы. Время одной тренировки в гидролаборатории может доходить до 6 часов, поэтому температура воды в бассейне составляет около 30 градусов, что является наиболее комфортной температурой для работы под водой. На вертикальной поверхности гидробассейна расположены 45 иллюминаторов, через часть из которых ведется наблюдение за работой космонавтов и водолазов в бассейне, другая же - предназначена для внешнего освещения. Мощные прожекторы с направленным светом ставят не у каждого иллюминатора - обычное стекло может просто не выдержать температуру, которую они создают, поэтому в тех иллюминаторах, где они расположены, установлены специальные стекла.

Побывать в гидролаборатории в рамках обычной экскурсии, конечно, не получится – тут регулярно проходят тренировки космонавтов, работают специалисты, поэтому постоянные гости могут им помешать. Но просто посетить Центр подготовки космонавтов и отправиться на экскурсию в Звездный городок – возможно ли такое? На самом деле да.

С тех пор, как некогда полностью секретный «город космонавтов» перестал относиться к ведению Министерства обороны и получил статус ЗАТО, попасть сюда, хоть и с соблюдением ряда правил, стало возможно. А вот в прошлом приехать в Звёздный (или, как он назывался до этого, Зелёный) городок было практически невозможно. Даже автобус, который ходил до него от станции метро Щелковская, не был нигде в справочниках указан, а номера на нем не было – позднее, когда доступ в город упростили, этот автобусный маршрут получил номер 380 и ходит по сей день. Правда, для того, чтобы проехать в Звездный, по-прежнему требуется оформить пропуск, просто сесть в автобус и оказаться там не получится, на всех въездах в город встречает охрана и проверяет документы у пассажиров.

Чтобы попасть на экскурсию в Звездный городок, нужно оформить специальную заявку через официальный сайт ЦПК (Центра подготовки космонавтов), причем сделать это нужно не ранее, чем за 21 день до поездки. Таковы правила. И все же – это возможно!

О том, как подать заявку на такую экскурсию и узнать условия посещения, все подробно рассказано на сайте Центра подготовки. А мы расскажем вам о том, что интересного можно увидеть в Звездном – как в рамках основных экскурсий, так и за их пределами.

Конечно, всем, кто впервые очутился здесь, интересно побывать в залах космических станций – там находятся их макеты, а также тренажеры различных модулей и спускаемых аппаратов. Залы эти не являются в полной мере музеями – здесь регулярно проходят тренировки космонавтов, которые готовятся к полетам, поэтому, собираясь на экскурсию, нужно быть готовым к тому, что часть залов в день вашего приезда может оказаться закрытой. А вот с посещением музея в Доме космонавтов, который расположен в жилой части Звездного городка, таких проблем не возникнет! Его залы всегда открыты для гостей, хотя пройти по ним и можно только в сопровождении экскурсовода – зато такая экскурсия познакомит вас не только с историей космонавтики, но и поможет ближе узнать личности первых космонавтов и понять, как они жили и какими были людьми.

Не менее интересно будет и прогуляться по самому Звездному городку. За пределами той его части, где находится сам Центр подготовки космонавтов, с этим немного проще – но не менее интересно. Так, именно в жилой части находятся легендарные даже для жителей Звездного дома номер 2 и 4. На них нет таблички с указанием улицы – потому что поименованных улиц в городке просто нет, и все так и знают их – второй дом и четвертый. Именно в доме номер 2 жил первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин со своей семьей, а его соседями были друзья по первому отряду космонавтов, семьи Владимира Титова, Павла Беляева, Бориса Волынова, Валерия Быковского и других. Таким же «космонавтским» был и четвертый дом – тут тоже селились те, кто летал в космос или чья работа была непосредственно связана с этим. В числе таких знаменитых жителей этого дома – семьи Владимира Ляхова, Юрия Малышева, Петра Климука, Вячеслава Зудова, Владимира Васютина. Что интересно, эти дома соединены между собой своеобразной галереей. Сейчас там располагается детская музыкальная школа, а раньше внутри этой галереи можно было пройти из одного дома в другой, и прямо в ней молодые семьи космонавтов часто устраивали какие-то собственные мероприятия или большие застолья.

Интересно будет, оказавшись в Звездном, увидеть и самый романтичный памятник Гагарину! Юрий Алексеевич на нем изображен с отведенной назад рукой – а в ладони у него зажата ромашка. Памятник расположен спиной к дому, где жил Гагарин, и поставлен так, что его супруга могла видеть его из окна. Сделано это не случайно: цветок в руке это дань романтичной привычке Гагарина возвращаться с работы или с тренировки с букетом цветов для своей любимой. Именно супруга Гагарина и настояла на том, чтобы в памятник был включен этот элемент и памятник в Звездном стал самым необычным монументом, посвященным первому космонавту – и самым, пожалуй, «живым», дающим увидеть характер первого человека, поднявшегося в космос. Именно здесь проводятся самые торжественные мероприятия Звездного городка, возлагаются цветы, а далее участники проходят по знаменитой аллее Героев к дому космонавтов.

Есть в Звездном и свои детский сад, и школа. Причем школа тоже интересная – она носит имя легендарного космонавта В.М. Комарова.

Прогулка по Звездному городку не будет полной и без посещения еще двух мест, одно из которых – это первый местный пруд, благоустройством которого первоначально занимались и космонавты первого отряда! Говорят, среди них был и Юрий Алексеевич Гагарин, который никогда не чурался ни простой работы, ни помощи тем, с кем рядом он жил. Пруд облагорожен, местные жители гуляют по его дорожкам и легендарному мостику через который прошло уже не одно поколение жителей городка и их гостей. Рядом с озером в 2010 году построен храм Преображения Господня. Он полностью деревянный с небесными куполами и очень органично вливается в образ Звездного.

Второе такое не очевидное место, где стоит обязательно побывать – это Мемориал Победы, посвященный сотрудникам Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина и жителям Звездного городка, которые принимали участие в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. В городе космонавтов даже он связан с космическими полетами - монумент напоминает сложенную из кирпичей и уходящую вверх стену, на которой написаны имена участников в войне, а венчает его фигурка в виде серебристой ракеты.

Добраться в Звездный городок своим ходом сейчас не так сложно – совсем недалеко от него находится железнодорожная станция Циолковская, дорого от нее до КПП занимает не более десяти минут. От Москвы поездка до Циолковской занимает чуть более часа. Можно воспользоваться и автобусом – тем самым под номером 380, который когда-то был почти таким же секретным, как и городок, до которого он шел, правда, в этом случае есть риск оказаться в пробке – они на Щелковском шоссе, по которому можно доехать до Звездного, случаются довольно часто.