Космос

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». ГМИК имени К.Э Циолковского проведет космический фестиваль под названием «108 минут»

IMG-20230604-WA0067.jpg

В четвертый раз калужане и гости города, который называют родиной отечественной космонавтики, смогут посетить фестиваль «108 минут» - один из крупнейших познавательно-развлекательных фестивалей, посвященных тематике космоса во всем ее многообразии.

На этот раз фестиваль посвящен одному из крупных космических юбилеев этого года - 60-летию полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и летавшего в том же экипаже летчика-космонавта Валерия Быковского. Такая тематике фестиваля задает тон некоторым его мероприятиям, которые в этом году будут посвящены тематике полетов женщин в космос.

Калужский музей космонавтики по традиции поддерживают их коллеги по цеху – на площадках фестиваля будет представлено множество космических музеев, на стенде которых можно будет не только узнать о самих этих музейных площадках, но и посетить увлекательные активности.

Помимо космических музеев, в этом году в программе фестиваля примет участие и расположенный в Воротынске (недалеко от Калуги) авиационный музей Авиапарк Орешково. На территории музея, который вплотную примыкает к одноименному аэродрому, можно увидеть множество интересных самолетов и вертолетов, некоторые из которых по-настоящему уникальны, а также послушать увлекательную лекцию экскурсовода, который расскажет не только о самом музее и его экспонатах, но и об истории аэродрома Орешково. Руководит Аэропарком Орешково летчица Юлия Крылова. Она выступает в авиационных соревнованиях как на поршневых, так и на реактивных самолетах, активно развивает собственный проект – женский авиаслет под названием «Авиадевичник», состоит в Союзе женщин летных специальностей «Авиатриса». Помимо продвижения музея и аэродрома Орешково, Юлия также уделяет много внимания популяризации авиации и в частности идее привлечения женщин в эту отрасль. Она сама научилась летать и стала авиационной спортсменкой, будучи уже достаточно взрослой, и теперь уверена – каждая девушка может стать летчицей, если захочет этого.

Также в рамках фестиваля его гостей ожидает обширная образовательная программа и круглые столы. Так, откроет фестиваль круглый стол, посвященный работе педагогов дополнительного образования по аэрокосмическому профилю.

На литературной площадке фестиваля пройдут встречи как с авторами-фантастами, так и с представителями издательств, которые выпускают такую литературу.

Специальным гостем фестиваля станет писатель Василий Головачев. А в финале первого дня пройдет двухчасовой фестиваль космической поэзии, модератором которого выступает Вадим Терёхин, ветеран космодрома Байконур и поэт. Его литературная секция соберет поэтов, чьей музой для творчества становится космос во всем его многообразии. Каждый автор представит свое творческое видение идеи космических полетов, освоения дальнего и ближнего космоса, и, конечно, личностей самих космонавтов.

Также в рамках фестиваля пройдут лекции, встречи с космонавтами, а на сцене гостей ожидает обширная концертная программа.

Фестиваль оба дня будет работать до одиннадцати часов вечера, так что успеть попасть на него смогут все желающие. При этом площадки, находящиеся непосредственно в здании музея космонавтики, будут завершать работу несколько раньше - в девять часов вечера, а вот уличные зоны будут работать до закрытия.