Космос

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». Музей РКК Энергия – возможность прикоснуться к истории

Пожалуй, история РКК Энергия настолько же интересна, насколько и мало знакома большинству даже из тех, кто любит космонавтику. Одно из самых закрытых предприятий нашей страны, тем не менее, можно посетить – два его музейных зала открыты для гостей.

Для того, чтобы отправиться на экскурсию, в ходе которой можно воочию увидеть космический аппарат, в котором летал Юрий Алексеевич Гагарин, посидеть в кресле многоразового космического шаттла «Буран» и подняться на борт первой в истории человечества пилотируемой космической станции «Салют», необходимо подать заявку на сайте музея и прислать данные для прохождения проверки – после чего в назначенный день на входе на территорию РКК Энергия вас встретит экскурсовод, который и приоткроет завесу истории развития российской космонавтики. А она будет интересной даже для тех, кто уже успел побывать не только в московском и калужском музеях космонавтики, но даже и в Звёздном городке!

Именно здесь, в подмосковном Королёве (впрочем, тогда этот город назывался иначе – Калининград, переименовали его в честь знаменитого конструктора гораздо позднее), рождалась будущая космическая отрасль нашей страны. В первом из двух залов, куда приглашает экскурсовод гостей, сохранился мемориальный кабинет Сергей Павловича, с него и начинается экскурсия по двум музейным залам – один из них носит имя самого Королёва, другой – В.Д. Вачнадзе.

Площадка, которая сейчас носит имя Сергея Павловича Королева, была им и открыта когда-то. Именно по его личной инициативе было начато создание собственного музея на предприятии, где располагались образцы создаваемой им техники. Доступ туда в те времена имели единицы, а у входа стояла охрана. Постепенно музейные залы стали более доступными сначала для сотрудников предприятия, а потом и для приезжающих сюда гостей.

На площадке имени Королева экскурсия начинается с посещения его мемориального кабинета и знакомства с личностью гениального конструктора и его жизнью. Здесь собрано множество его документов и вещей. Из наиболее интересных, пожалуй, можно выделить такой документ: на простом листе А4 красным карандашом Сергей Павлович Королев написал свои предположения о том, каким окажется лунный грунт – и, как выяснилось уже несколько лет спустя, он был абсолютно прав, угадав структуру грунта на нашем спутнике. Конечно, «угадал» - не совсем верное слово тут, это «предсказание» стало следствием его глубокого понимания космической науки, которой он отдал всю свою жизнь.

В основном зале этой площадки собраны образцы космической техники, многие из которых являются по-настоящему уникальными раритетами. Главный из них, конечно, это капсула спускаемого аппарата, на котором вернулся на Землю первый космонавт нашей планеты – Юрий Алексеевич Гагарин! Она представлена в музее РКК Энергия, на предприятии, где когда-то и была создана. Как рассказывает экскурсовод, предприятие неоднократно получало просьбы предоставить ее для экспонирования на международных площадках, за право показать капсулу, в которой на Землю вернулся Гагарин, предлагались баснословные суммы – но всем, кто просил об этом, было отказано. Оценить стоимость страховки на случай вывоза этой капсулы не смог никто – она по-настоящему бесценна. Это история наша история, история всего человечества, и никто не решился дать согласие на перевозку этой капсулы для выставления на международных площадках. Зато у тех, кто соберется на экскурсию в музей РКК Энергия, возможность увидеть космический аппарат Гагарина есть.
И не только его. Тут собрано множество и других спускаемых аппаратов, на которых возвращались на нашу планету космонавты. Также в экспозиции этой площадки представлено множество макетов и оригиналов спутников, которые запускались с Земли в разные годы. Одним из наиболее интересных тут образцов можно назвать макет первого спутника – но, в отличие от остальных музейных площадок, тут он представлен в полуразобранном виде, что дает возможность увидеть, как был устроен этот аппарат внутри.

Также на площадке имени Королева расположилась копия станции «Мир» - причем, что интересно, это не макет, а рабочая станция, на базе которой проводились эксперименты, а во время полета в случае поломок или затруднений в работе, именно на ней моделировались поломки, после чего специалисты находили решение по исправлению. Аналогичную роль выполняла и модель станции «Салют», расположенная на другой площадке, имени Вачнадзе.

Немало интересного в экспозиции можно увидеть и тем, кто хочет не только ближе познакомиться с космической техникой, но и хочет понять быт космонавтов. Тут есть даже экспериментальная космическая баня! И фото космонавта, который парился в ней на орбите.

Для тех, кому интересна программа «Буран»-«Энергия», посещение этого зала тоже станет настоящим подарком – тут есть кресло пилота «Бурана», и на него можно подняться – рядом расположена специальная лестница для этого. А вот во втором зале есть и летавшая модель комплекса «Буран»-«Энергия», она выполнена в масштабе 1:10 и использовалась для испытаний на этапе разработки и строительства «Бурана».

Вторая площадка расположена на заметном удалении от первой, путь до нее – это небольшая прогулка по территории РКК Энергия, которая больше похожа на маленький городок, чем на территорию предприятия. Важно учесть – по дороге фотографировать ничего нельзя! Об этом гостям сообщает экскурсовод, и соблюдать это правило действительно важно. Хотя и захочется его нарушить наверняка! Но – придется обойтись возможностью просто полюбоваться на расположенные на территории памятники. Фотосъемка разрешена только на двух музейных площадках, причем внутри – снимать здания снаружи тоже нельзя.

Площадка имени В.Д. Вачнадзе – вторая музейная территория – рассказывает о развитии завода больше в «оружейном» направлении. Тут представлены и ранние пушки, созданные на заводе в довоенные и военные годы, и первые ядерные ракеты – основа ракетно-ядерного щита нашей страны. Благодаря размерам помещения, в котором расположился этот музейный зал, некоторые из них удалось представить целиком, другие все же разобраны на ступени. О каждой из них, и об этапах развития ракетно-ядерного щита России, экскурсовод рассказывает довольно подробно.

Но есть на этой площадке не только военная продукция, но и абсолютно мирная. Порой – даже неожиданная! Так, в рамках экскурсии гостям рассказывают о том, что в разные годы на предприятии разрабатывались различные направления работы – в том числе, например, изготовление протезов. Временно это направление свернуто, но, как говорят экскурсоводы, при необходимости предприятие готово вернуться и к нему.

Особенно интересно в этом зале побывать на копии станции «Салют», которая использовалась для наземного моделирования работы космонавтов, а также увидеть современный космический модуль, разрабатываемый для российской лунной программы.